Бесшипый крыжовник

Первым делом решите для себя: стоит ли сажать крыжовник на вашем участке. Бесшипые сорта обычно продают за солидную цену. В то же время совсем бесшипых сортов не бывает, и вырастут из них малошипые кусты, которыми также можно исцарапаться с ног до головы во время сбора урожая.


Дело в том, что колючки появляются и исчезают на различных сортах крыжовника в зависимости от ухода или даже возраста кустов.

Поэтому брать бесшипые сорта за внушительные суммы не стоит. Они могут вас расстроить. Оптимальная их цена 50-150 рублей за куст. Например, у Северного капитана шипы с возрастом пропадают. А у Владилы, наоборот, шипов с каждым годом становится все больше.

Зато совершенно неверен слух о том, что кусты слабошипых сортов дают менее вкусную ягоду. Все зависит от посаженного сорта. А вот к мучнистой росе слабошипные сорта более устойчивы, чем их шипастые собратья. 

Слабошипых сортов не так уж и мало, их можно найти на рынке. По крайней мере, приобрести один из таких сортов не составит труда.

Вот только самые популярные из них.

 


Северный капитан

У этого сорта одиночные шипы встречаются на кусте крайне редко, можно сказать, что крыжовник не колючий. Овальные ягоды черного оттенка с различимым восковым налетом располагаются кистями по две-три штуки.

Северный капитан.jpg

Свежие плоды обладают средними вкусовыми качествами, но Северный капитан отличается высокой урожайностью, устойчивостью к холодам и к грибным болезням.

 


Малахит

На сильнорослых кустах редкие шипы равномерно располагаются по всему побегу. Зеленые крупные ягоды с нежной мякотью и тонкой кожицей имеют специфический привкус, благодаря которому их чаще всего используют для компотов и варений.

малахит.jpg

Высокая зимостойкость, отличная урожайность и стойкость к мучнистой росе – дополнительные преимущества сорта.

 


Сириус

Другой бесшипый сорт, заслуживающий внимания. Сириус – крыжовник не колючий, среднего срока созревания. Округлые ягоды среднего размера собраны в кисти по одной-две штуки, на вкус кисло-сладкие, подходят для употребления в свежем виде и для заготовок на зиму. Сириус устойчив к грибным заболеваниям, хорошо переносит зиму.

сириус.png


 

Огни Краснодара

Если вас интересует крыжовник без шипов с вкусными ягодами, обратите внимание на этот сорт. На ветвях и побегах полураскидистого куста шипов не встречается, темно-красные небольшие плоды приятны на вкус. Сорт Огни Краснодара устойчив к болезням, к засухе и к морозам. 

 


Африканец

У среднерослого, в меру раскидистого куста шипы почти не встречаются. Темно-фиолетовые ягоды, покрытые восковым налетом, отличаются легким привкусом черной смородины – они вкусны в свежем виде, а также в виде компотов, желе и варенья.

африканец.jpg

К мучнистой росе Африканец устойчив, но есть риск поражения антракнозом.

 


Колобок

Этот популярный сорт ценится за бесшипость, быстрый рост куста, хорошее восстановление после повреждений, крупноплодность и раннее плодоношение. Однако есть у Колобка и недостатки: сорт чувствителен к резкой смене морозов и оттепелей, слишком раскидистый куст необходимо постоянно обрезать. Да и у округлых ягод вишневого цвета вкус довольно посредственный.

колобок.jpg


 

Грушенька

На побегах куста почти не заметно шипов. Плоды характерной грушевидной формы растут в кистях по две штуки. Полностью созревшие ягоды отличаются насыщенным темным цветом, мелкими семенами и приятным вкусом, богаты пектиновыми веществами.

грушенька.jpg


 

Уральский бесшипый

Побеги сильнорослых кустов практически лишены колючек, светло-зеленые крупные плоды имеют десертный сладковатый вкус с кислинкой, употребляются в свежем виде и используются для приготовления заготовок на зиму.

Уральский бесшипный.jpg

Мучнистой росой крыжовник Уральский бесшипый поражается редко, к остальным болезням устойчив.

 

На этом список «бесшипых» сортов не заканчиваются. Примечательны также: Черномор, Шалун, Юбиляр, Черносливовый, Садко, Пушкинский, Сенатор, Ласковый, Родник, Колхозный, Ленинградец, Кооператор, Берилл…


     19.11.2013     Просмотров: 8335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость