Болезни растений

Американская мучнистая роса

Вредоносная грибная болезнь крыжовника и смородины. Поражает листья, плоды и побеги. Зимует гриб на поврежденных частях растения. В начале заболевание проявляется в виде мучнистого налета, затем он превращается в пятна, похожие на войлок. Пораженные ягоды засыхают, растрескиваются, опадают. Листья скручиваются и засыхают. Верхушки побегов темнеют, искривляются и погибают.

Развитию мучнистой росы способствуют высокая относительная влажность воздуха и температура +17…28 °С. Повышают восприимчивость растений к болезни избыток азотных удобрений и интенсивная обрезка. Применение фосфорно-калийных удобрений увеличивает устойчивость к заболеванию. Для борьбы с ним проводят обрезку и сжигают пораженные части кустарников и ягоды. При появлении первых признаков болезни эффективно опрыскивание топазом. Рекомендуется применять настой коровяка. Для этого одну треть коровьего навоза залить тремя частями воды и настаивать 3 дня. Приготовленный настой развести в тройном объеме воды, процедить и применять для опрыскивания.

Бокальчатая ржавчина

Развивается на крыжовнике, черной и красной смородине в годы с обилием весенних осадков. Это грибное заболевание имеет нескольких «хозяев». Весной и в начале лета поражаются смородина и крыжовник, а позднее - все виды осоки. На листьях, побегах, завязях, черешках и плодоножках появляются выпуклые ярко-желтые пятна. Споры возбудителя инфекции зимуют на различных видах осоки, прорастают весной и заражают ягодники. В борьбе с бокальчатой ржавчиной уничтожают осоку, вырезают старые побеги, так как загущенные кусты чаще подвержены инфекции. Из фунгицидов рекомендовано применение однопроцентной бордоской жидкости.

Пурпуровая пятнистость стеблей (дидимелла)

Самое вредоносное заболевание малины, поражает стебли и почки. На молодых однолетних побегах сначала появляются лиловые пятна. Сливаясь, они увеличиваются и часто окольцовывают побег. На следующий год пятна становятся более светлыми, поверхность коры растрескивается, шелушится. У сильно пораженных стеблей древесина почти полностью усыхает, и они постепенно погибают, начиная с верхушки. В борьбе с дидимеллой вырезают и сжигают весной пораженные побеги, не допускают чрезмерного загущения посадок, избыточного внесения удобрений, особенно азотных. Обработку кустов малины однопроцентной бордоской жидкостью проводят перед цветением, во время бутонизации и после сбора урожая.


     16.10.2007     Просмотров: 2148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость