Чего ждать от калины и аронии?

Калина

На участке лучше иметь не менее двух различных сортов калины для перекрестного опыления. Выберите для посадки участок, богатый гумусом и защищенный от суховеев. Растения высаживают на 5-7 см глубже корневой шейки, расстояние между ними должно быть 3-4 м. Яму придется копать большую – у саженцев калины мощная корневая система.

Зато и приживется кустарник без проблем. Из вредителей для калины опасны тля и личинки жука-пильщика. Для борьбы с тлей заготовьте табак, отваром из его листьев нужно вовремя опрыснуть растения – до того как начнут сворачиваться листья, иначе меры эти бесполезны.

При появлении первого поколения жука-пильщика (а это случается ранней весной до цветения) кусты калины можно обработать раствором инсектицидов, например: Фуфаноном, Арриво, Шерпой и т.д.

А можно просто смыть личинок сильной струей воды.

Черноплодная рябина

Черноплодная рябина – кустарник, способный легко давать большое количество побегов, поэтому вы и не заметите, как из маленького кустика скоро вырастет раскидистый, высотой 2-2,5 м.

Ежегодно будут появляться прикорневые побеги. Вегетация начинается рано. Плоды созревают в конце августа-начале сентября и висят долго, не осыпаются. Плодоносит ежегодно.

Черноплодная рябина – зимостойкая культура, но корни ее залегают неглубоко и поэтому, если почва промерзнет до -11° C, могут погибнуть. Но какая это будет почва – рябину мало интересует: Более требовательна она к свету и влаге. Размножается семенами и отводками.

Когда вам захочется волшебных ягод – вспомните аронию. Черноплодная рябина как раз удовлетворяет таким запросам – скороспелая, высокоурожайная, с регулярным плодоношением, хорошим качеством плодов, в которых содержатся ценнейшие вещества.

Сок этой рябины не только вкусен и полезен, но и является натуральным пищевым красителем. Йода в ней в 3-5 раз больше, чем в смородине, малине, землянике, поэтому плоды черноплодной рябины полезны. (Хотя и не только поэтому).

Для снижения кровяного давления врачи рекомендуют употреблять по 100 г ягод или 50 г сока 3 раза в день.

Но при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью черноплодную рябину не рекомендуют.


     05.03.2012     Просмотров: 3417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость