Чем белить сад

Некоторые садоводы начинают весенние работы в саду с побелки деревьев. Другие, наоборот, заканчивают осенние работы побелкой, а весеннюю – делают только ради красоты. А есть ее противники. Они считают, что побелка забивает поры, мешает естественно развиваться деревьям, принося больше вреда, чем пользы. Так что же такое побелка, когда и зачем ее проводить?

11.jpg

Сторонники побелки не представляют жизнь сада без этой процедуры. Она оберегает кору ствола и скелетных ветвей от морозобоин и солнечных ожогов, уничтожает вредителей и болезни.

Побелка может быть профилактической и лечебной. В последнем случае в раствор добавляют препараты для лечения трещин и ран, образовавшихся на коре дерева. Однако для достижения этого эффекта необходимо не просто белить плодовые деревья, а делать это по правилам.


Весенняя побелка – это уничтожитель вредителей, зимующих под корой дерева. На осеннюю побелку в основном возлагается защита коры от морозов и солнечных ожогов.


Важное условие: побелкой деревьев надо заниматься тогда, когда погода сухая, но уже или еще не теплая. При дождях белить – пустая трата времени.

Сам процесс побелки несложен. Но прежде чем белить, надо подготовить деревья к этой процедуре. Сначала осматривают ствол дерева и очищают его от отмершей коры скребком. Затем надо пройтись и замазать все раны садовым варом. И только после этого – приступать к побелке.

 


Чем белить

В магазинах полки ломятся от различных порошков и растворов для побелки деревьев. Но пока не изобрели ничего лучше такого старинного рецепта. Смесь готовится из 2,5 кг извести и 0,5 л медного купороса. Их надо развести в ведре воды, а затем добавить 200 г столярного клея.

Не нужна побелка молодым деревьям с гладкой корой. Она действительно может закупорить поры и принести им вред.


     04.12.2013     Просмотров: 3280  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться