Чем болеет слива Стенлей

– Помогите разобраться с нашей сливой Стенлей. Посадили ее в 2007 году. В 2011 году было очень много завязи, но потом все плоды покрылись серым пушком и опали. В прошедшем году решили сделать все по прави лам. Вот что мы делали:

1. 6 апреля опрыскали по спящим почкам ДНОКом;

2. 22 апреля перед цветением опрыскали соста вом Искра + Хорус;

3. 23 апреля опрыскали 1% бордоской;

4. 3 мая после цветения опрыскали Искра + Скор; Когда пошла завязь, стало видно, что плоды си неют и падают.

5. 1 июня опрыскали составом Кинмикс + Скор + 5 г борной кислоты. Но через 3 часа пошел дождь. Плоды продолжают падать.

6. 8 июня опрыскали 1% бордоской, плоды две не дели не падали, потом продолжили.

7. 26 июня – обработали Оксихомом – плоды про должают падать.

Что мы делали неправильно?

Валентина Николаевна

Вы все делали правильно. Только сначала давайте по смотрим, от чего больше всего страдает сорт сливы Стен лей. Он довольно устойчив к болезням, но поражается мо нилиозом. Это именно тот самый серый пушок, что у вас появлялся на плодах в 2011 г.

Поэтому третий пункт из вашей схемы я бы убрал. Днок, на его фоне Хорус, потом Скор – вы и так с гарантией за давили монилиоз, да и остальные болячки, к которым этот сорт устойчив. Дублировать на всякий пожарный бордо ской смысла нет.

У вас на плодах появлялся пушок. Это говорит о том, что в предыдущий год болезни чувствовали себя на сливе очень вольготно. Обработки фунгицидами могли не полно стью убить грибницу, и тогда она проявила бы себя на пло дах в виде стягивания бочка (без пушка).

Ну а посинение – это уже, скорее всего, ускоренное со зревание после поражения вредителями. Если вы не увиде ли дырочек на плодах, следов червоточин и выступающей камеди – значит, вредит толстоножка. Она живет в косточ ках и питается исключительно ими. И все бы хорошо, если бы сливы после такого квартиранта не опадали.

Поэтому я бы посоветовал – Искру заменить на более современные: Конфидор, Искру золотую, Актару, а в пас мурную погоду применять Актеллик или Фуфанон.

И еще. Обычно, обработав сад после цветения, через две недели обработку повторяют уже другим набором пре паратов. Для, так сказать, закрепления эффекта. Важным элементом в борьбе с вредителями считается сбор и за капывание опавшей падалицы на глубину 40 см.

На всякий случай осмотрите ствол и скелетные ветви на предмет поражения раком коры, цитоспорозом и прочими опасными заболеваниями. Возможно, это они виноваты в сбрасывании урожая. И не лишне регулярно поливать сад – в сухую погоду раз в две недели.


     19.03.2013     Просмотров: 6837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость