Чем бороться с грибами и вредителями

У природы нет плохой погоды. Но у каждой есть свои минусы и плюсы.

Препараты от грибов...

При нынешней холодной и влажной весне всевозможные грибные болезни не заставят себя долго ждать. Такая погода благоприятна почти для всех из них. Так что не забывайте, что по холодной и сырой погоде лучше всего работают Хорус, Строби и Квадрис.

А вот Тиовит, Сера коллоидная, примененные в это время, пользы никакой не принесут. Скор, Хом и другие заменители бордоской лучше отложить до более теплых и сухих времен. А вот саму бордоскую можно применять, так как она крепко держится на листьях за счет реакции с известью, и не всякий дождь ее может смыть.

Между дождями хороши системные препараты: Ридомил, Ордан, Оксихом, Хом, Тилт, Фундазол и другие. Через 4-8 часов они уже проникнут в растения, и дожди не сильно снизят защитный эффект.

...и от вредителей

В сухую и жаркую погоду бурно развиваются вредители, особенно трипсы, клещи, тля… от них вообще нет спасения. А опрыскивать каждую неделю нереально. То же самое может происходить холодной весной и в теплицах.

В такие годы приходится чаще опрыскивать растения, отдавая предпочтение более долгоиграющим: Конфидору, Актаре, Моспилану и другим. А также убирать с участка весь мусор и тщательно бороться с сорняками, на которых крепнет молодняк вредителей. Широко применяют отвары растений и биопрепараты перед уборкой урожая.

Зато с болезнями проблем меньше. При температуре выше +35° С грибницы сами погибают. Бывают такие жаркие годы, что садоводы ограничиваются лишь одной обработкой фунгицидами (для профилактики) за весь сезон.


     24.04.2012     Просмотров: 1704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость