Чем подкормить сад осенью

К началу октября в Cредней полосе многие садовые растения и кустарники освободились от плодов и ягод. А это значит, что пора приступать к осенней подкормке.

Примерно через 2-3 недели после съема урожая у растений начинается усиленный рост корневой системы, особенно корней, которые всасывают питательные вещества. Именно в этот период необходимо дать садовым растениям подкормку. Для этого можно использовать любую органику (навоз, компост, выветрившийся торф). На 1 м² приствольного круга внести по полведра органики, а также по 1/2 стакана суперфосфата и сернокислого калия (последний можно заменить стаканом хлористого калия).

Под ягодники обязательно рассыпать, а затем неглубоко прикопать древесную золу (2-3 стакана на куст). Такая комбинированная подкормка с преобладанием фосфорно-калийных удобренийне только способствует усиленному росту корней, но и повышает имму-нитет растений и помогает им лучше перезимовать. А внесение золы делает в дальнейшем растения очень невкусными для вредителей (особенно для тли).

Также стоит непременно учитывать, что в золе травянистых растений калия, который ускоряет рост, больше, чем в древесной золе, а фосфора там меньше, чем калия. Больше всего калия в золе картофельной ботвы – до 40%. А вот в торфяной золе много извести и очень мало калия, она годится только как известковое удобрение для снижения кислотности почвы.

Если почва на вашем участке скудная или, еще хуже, с солонцом, и при этом никакие удобрения и гипсование урожайность поднять не помогают, то тогда нужно завозить новую, более плодородную землю. Ее можно набрать в любой лесопосадке. Но прежде чем ее разбросать, нужно прогипсовать весь участок. Затем хорошо просеять новую землю (например, при помощи пружинного матраца), удаляя личинки насекомых и корневища сорняков. Потом заправить пульверизатор слабым раствором марганца и тщательно обработать уже просеянную землю. Остается разбросать ее по участку слоем не меньше 20 см. Работа трудоемкая, но благодарная.


     09.10.2012     Просмотров: 2419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость