Черемуха – лечебная и бесполезная

Неправы те, кто считает, что черемуха бывает только дикой. Сортов черемухи множество. Причем некоторые имеют лечебное значение, другие – декоративное. Но искать сорта на рынках – напрасный труд, так как коллекции сортовых деревьев есть только в институтах. Зато мы можем выбирать между лечебными и американскими разновидностями (декоративными).

Интерес к черемухе у селекционеров объясняется ее устойчивостью к вредителям и болезням. Даже если просто в банку поместить муху или таракана и накидать листьев черемухи – насекомые погибнут.

Согласитесь, с листьями вишни подобный фокус не удастся. Вот и пытаются селекционеры получить хотя бы подобие такого эффекта, скрещивая черемуху с вишней. Есть много подобных гибридов. Они носят неблагозвучные имена церападусов и пацодерусов. Устойчивость таких гибридов высока, есть доказанный лечебный эффект плодов, они расположены гроздями как у черемухи. Жаль, что ягоды получились мелкие и не такие товарные как у вишни.

На что можно рассчитывать, посадив обыкновенную черемуху

Вырастет она не высокой – до 3 м. Будет ежегодно обильно цвести и давать свои мелкие плоды в кисточках. Не боится ни морозов, ни засухи. К почвам никаких претензий не имеет. Практически не поражается болезнями.

Вредители у нее есть, но специфичные. Если вы живете не в лесной зоне, а например, в степи – есть шансы ни разу с ними не встретиться. Вредит черемухе тля кровяная, но с ней легко разделаться, просто раздавив колонии перчаткой. Еще реже можно встретить минирующую моль, горностаевую черемуховую моль, боярышницу, непарного шелкопряда. Так что особых проблем с вредителями нет. Напротив, большинство из них от одного черемухового запаха разбегается.

К тому же черемуха очистит воздух от болезнетворных микробов. Посадив американскую черемуху, не надо надеяться на лечебный эффект плодов. Они крупнее, вкуснее, красивого красного цвета, но к лечебным не относятся. Это чисто декоративное растение, которое украшает сад сначала цветками, а потом и гроздями красных плодов.

По высоте «американцы» более рослые – до 5 м. По устойчивости к болезням и вредителям американская разновидность проигрывает. Но это не страшно, так как необходимость опрыскивать черемуху возникает не чаще одного раза в 3-5 лет. У нее есть сорта так называемого пищевого назначения: Boughen Sweet, Canada Red, Chokeless, Honeywood, Garrington, Maskigone, Misson Orange, Mission Red, Misson Yellow и другие. Все они еще и очень декоративны.

 


     15.09.2011     Просмотров: 4313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость