Черешня: на бочку меда ложка дегтя

– Читая о сортах черешни я не могу не спросить о самой, на мой взгляд, главной проблеме этой культуры. Разламываешь спелую ягодку а там, почти всегда червяк. Как бороться с этой тварью. Подскажите пожалуйста.

Т.Г. Засеева, Краснодарский край, Темрюкский район, п. Прогресс

Сильнорослость черешни сама по себе создает большие трудности в борьбе с вредителями и болезнями. И если большинство сортов к болезням устойчивы, то с вредителями все равно нужно бороться.

Понятно, что пятиметровое дерево опрыскать невозможно. Но это и не обязательно.

Существует такое понятие как краевые обработки. Вредители с нижнего яруса двигаются вверх. По крайней мере так можно справиться с вишневым долгоносиком, который откладывает яйца перед цветением и продолжает заселять своими личинками плоды после появления завязи.

Чтобы с ним справить опрыскивают черешни по бутонам Инта-виром, Искрой, Алатаром. Важно захватить снизу хотя бы два метра кроны. Тогда вредитель до верхушки уже не доберется.

После цветения появляется сливовая плодожорка. Это как раз ее вы личинки наблюдаете в ягодах. Спасаются от плодожорки повторным опрыскиванием сразу после цветения. Защитный период – от недели до двух. Именно столько работают инсектициды, убивая вредителей. Поэтому спустя две недели обработку повторяют.

По такой схеме обработок ягоды будут чистыми. Те верхушки, до которых не достал рабочий раствор, можно отметить, и осенью при обрезке срезать. Но несмотря на то, что бабочки плодожорки летают по всей высоте кроны трех обработок хватит, чтобы уменьшить численность всех вредителей черешни до безопасного уровня.

Исключение составляет тля. Ее истребляют, вырезая скрученные верхушки побегов и сжигая их на костре. Остальная листва к этому времени уже огрубеет и тле будет не по зубам.

Последнее время хлопоты доставляют и болезни. Коккомикоз (пожелтение листьев, начинающее с мелких желтых пятен, до полного осыпания листвы) и монилиоз (засыхают верхушки побегов и листья) – некоторые сорта и ослабленные деревья могут повреждать довольно сильно, вплоть до гибели кроны.

Чтобы этого не произошло: опрыскивают черешневые сады до распускания почек 3% бордоской жидкостью. Позднее в растворы от вредителей добавляют, чередуя Топсин-М, хлорокись меди, Скор, Строби.

 


     20.12.2011     Просмотров: 3214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость