Черешня на вишне

В наших садах под вишнями часто вырастает многочисленная поросль. Обычно садовод вырубает эту поросль. Однако она может быть использована как хороший подвой для прививки на ней черешни. Черешня очень хорошо приживается на вишне. Также вишня - отличный карликовый подвой для черешни (то есть черешня, привитая на вишню, бывает не такой высокой, как обычно).

Процедура прививки очень проста. Для прививки необходимо иметь хорошо отточенный прививочный нож, ленточки из полиэтилена шириной 1 см, секатор, пластилин и черенки черешни. Черенки заготовить перед прививкой. Прививать нужно или в конце марта или в начале апреля, до наступления сокодвижения. Секатором срезать порослевый побег на 20-40 см от земли, расщепить ножом, расположив его по диаметру среза. Затем приготовить черенок черешни с двумя почками. Низ черенка срезать на плоский клин.

В расщепе на подвое вставить черенок, совместив кору привоя и подвоя. Если подвои намного толще черенка, то вставить два черенка по краям расщепа.

После тщательной установки черенка место прививки обвязывают лентой из полиэтиленовой пленки. Всю прививку обмазать пластилином. Пусть вас не смущает, если пластилин попал на почку; он не препятствует прорастанию, а отшелушится по мере роста почки. На место прививки надеть полиэтиленовый пакет. Не спешите со снятием пакета, лучше срежьте угол для проветривания.


     04.12.2009     Просмотров: 5429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость