Чтобы «колонна» была с яблоками

Колонновидные яблони хороши на Юге. В Средней полосе у них то корни подмерзнут, то верхушки, из-за чего колонны превращаются в канделябры. Заплодоносить колонне в таких условиях можно, только если на зиму их укутывать лутрасилом или другой нетканкой.

apple.jpg

Правда, проще подобрать зимостойкие сорта. Такие уже есть – Валюта, Президент, Диалог, Малюха, Х-2, Х-3. Вот только стоит ли игра свеч? У сорта Президент плоды с кулачок пятилетнего ребенка, сочные, но в принципе ничего особенного, остальные недалеко от этого сорта ушли.

Еще проблемы бывают из-за неправильного ухода. Колоннам забота нужна чуть ли не каждый день. Корни у них поверхностные и достают только то, что внесли на глубину штыка лопаты, полив нужен чуть ли не еженедельный. По сравнению с традиционными саженцами того же Белого налива, который растет без ухода и ежегодно плодоносит, они сильно проигрывают.

Можно посадить яблоню на карликовом подвое и получить урожай в разы больше. Хотя если сажать колонны с декоративной целью, с ней они справляются – занимают мало места и выглядят как аккуратные колонны.

Ускорить вступление колонны в плодоношение можно традиционным способом – отгибанием боковых веточек до горизонтального положения. Но тогда колонны не вырастут. Чтобы с этим справиться, обрезают боковые веточки на длину 2-3 почек.

Очень быстро получение первого урожая возможно путем подреза коры у части веточек. Для этого у ненужных боковых побегов снимают кольцо коры шириной 0,5 см. Кора быстро зарастет, а получившийся избыток питания заложит плодовые почки.

Примерно таким же эффектом обладает забивание гвоздей в ствол дерева. Главное – не перестараться и выбрать гвозди поменьше и покороче. При неизбежном повреждении коры нам важно по возможности сберечь древесину.

Но самый надежный способ ускорения плодоношения – получение больших приростов и щадящая обрезка. Если поливать сад летом почаще, то вполне реально получить побеги длиной в метр и более. Остается только выгнуть ветви параллельно земле, и дело в шляпе: деревья заплодоносят на год-другой раньше.


     05.11.2013     Просмотров: 2491  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться