Чтобы есть черешню с весны до осени

Обычно, чем раньше созревает сорт, тем дороже его можно продать. Вот только такое правило не работает с черешней. Ультраранние ее сорта мелкие, к тому же они редко достаются хозяевам – все съедают птицы. А вот если ставку делать на поздние сорта, то можно лакомится черешней аж до начала августа и даже дольше.

Птицы позднюю черешню практически не трогают, так как утолили «авитаминоз» на соседских суперранних и ранних сортах. Немаловажен и тот факт, что ягоды поздних сортов в 1,5-2 раза крупнее ранних.

Один из наиболее поздних сортов вывели в Германии. Называется он Карина. Ценится – не столько за поздний срок созревания, сколько за высокую морозостойкость и устойчивость к болезням. Благодаря этому деревья Карины дают ежегодно высокие урожаи. Да и плоды не подкачали: темно- красные, широкосердцевидные, по 9 г весом.

Есть и у нас хорошие поздние сорта. Так сорт Крупноплодная созревает в конце июля, ягоды вытягивают по 12-15 г. Это самый крупноплодный сорт черешни во всем мире. Правда Карина созревает позднее и не лопается из-за дождей, чем частенько грешит Крупноплодная.

Тем, кто выращивает ягоду для себя, можно порекомендовать еще один немецкий сорт – Регина. Он созревает в начале июля, и собирать ягоды с дерева можно до конца месяца – они не осыпаются и не лопаются. И даже после этого немецкие фермеры собирают ягоды и до 15 дней хранят в холодильнике, держа высокую цену на рынке. И покупатели есть, ведь ягода крупная, вся как один по 9 г, темно-красного цвета.


Кордия

В Польше большим почетом пользуется канадский сорт Сильвия. Ягода у этого сорта красивая, 8-10 г и сидит на длинных плодоножках, облегчающих уборку урожая. Плоды очень товарные, и сам сорт к болезням стоек.

Поляки сажают Сильвию в большом количестве, невзирая на серьезный недостаток сорта: побеги идут под острыми углами и потом отламываются, нанося дереву несовместимые с жизнью травмы. Но поляки придумали: как отгибать побеги еще в молодом возрасте. Применяют для этого зубочистки или прищепки. Стоит выше побега закрепить прищепку – и он пойдет расти в более горизонтальном положении. Зубочистки на первый взгляд не надежны, но они, проткнув кору, тоже никуда не денутся, выправив побеги до нужного положения.


Регина

Но самый знаменитый за рубежом сорт черешни – это Кордия. Ее называют «королевой» поздних сортов черешни. Плоды достигают веса 8-10 г, во время дождя не растрескиваются, не гниют и хорошо переносят транспортировку на далекие расстояния. Кроме того, можно растянуть сроки сбора плодов без опасения, что это негативно скажется на качестве урожая. Плоды Кордии сердцевидные, карминно-черной окраски, кожица с бронзовым оттенком. В плодоношение вступает на 4-5-й год. Урожайность ежегодно высокая. Нам можно обойтись и без иностранных сортов. Например, можно посадить Крупноплодную и Дрогану желтую. Они хоть и лопаются, а Дрогана – не транспортабельна, зато очень крупные, а Дрогана желтая дает по 150 кг ягод с дерева.

Чуть раньше созревает Мелитопольская черная. И хотя урожайность всего 70 кг с дерева – она устойчива к болезням, вредителям и обладает отличным товарным видом.


Черешневый конвейер

В своем саду благодаря подбору сортов черешни можно создать конвейер потребления плодов на протяжении нескольких месяцев, начиная с конца мая – сортами Мелитопольская ранняя, Валерий Чкалов, Сказка и заканчивая концом июля – сортами Мелитопольская черная, Крупноплодная, Аншлаг. Причем между этими месяцами плодоносит масса других хороших сортов: Тотем, Дачница, Мираж и многие другие.


     09.07.2013     Просмотров: 29732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость