Чтобы груши сохранили вкус

Не обязательно иметь большую холодильную камеру, чтобы круглый год есть свежие груши с собственного сада. Можно так подобрать сорта, что урожай груш будет поступать все лето, а зимние плоды смогут долежать до марта в погребе или на застекленном балконе.

Лучше всего для выращивания груш подходят южные области. Тут можно возделывать самые вкусные сорта. Лучшими из лучших считаются осенние. Особенно популярны Талгарская красавица, Вильямс, Любимица Клаппа, Маргарита Марилья, Кавказ, Любимица осенняя и др.

Однако свой знаменитый прекрасный вкус они приобретают, только если соблюдено одно условие – урожай снят за 1,5-2 недели раньше полного созревания. Если время упустить, часть сортов забродит прямо на ветвях, часть станет суховатой, а многие превратятся в картошку или начнут гнить изнутри.

Лишь в процессе лежки осенние и позднеосенние сорта приобретают маслянистую консистенцию и характерный для каждого сорта гармоничный вкус, претензий к которому не будет у самых взыскательных едоков.

Лишь некоторые сорта, например Талгарская красавица, вполне могут поспевать и на ветвях, без потери потребительских свойств. Но и у них замечаются неприятные изменения во вкусе. Так мякоть становится крупнозернистой, в ней заметны каменистые включения. А главное – вкус сильно уступает плодам, отлеживающимся в темном прохладном помещении.

Сроки потребления различных сортов груш

 

 


     05.12.2012     Просмотров: 6369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость