Что делать с лишайниками

На нашем участке плодовые деревья замучила болезнь: кора деревьев и ветви постепенно покрываются желтыми круглыми пятнами разных размеров, похожими на грибы. Затем деревья медленно засыхают одно за другим. Что это за болезнь? Как ее можно лечить? Как не допустить заражения молодых деревьев?

Данилова М. Г., Краснодарский край, ст. Советская

Судя по описанию – это лишайники. Они живут на отмершей коре и являются верным признаком того, что сад редко обрабатывают. Уже при 3-5 разовом опрыскивании за сезон лишайники погибают. То есть они являются признаком экологической чистоты в саду.
     Еще одна причина – рак коры – это черная растрескивающаяся кора по ветвям. Если охватит кору кольцом вокруг ветви – она погибнет, если окольцует ствол – засыхает все дерево.
     Чтобы деревья были здоровыми и не подмерзали зимой, 2-4 раза за сезон проводите профилактические опрыскивания смесями фунгицидов и инсектицидов.
     Для семечковых это могут быть препараты Скор+Конфидор, Вектра+ Актара, Строби+Моспилан и другие.
     Для косточковых: Хорус + конфидор, фундазол + карбофос, ридомил+искра и другие.
     Первая обработка проводится до цветения, вторая - после, третья - во время массового осыпания завязи.
     Обязательно вовремя проводите санитарную обрезку, выпиливая больные и усыхающие ветви. Сразу же их сжигайте. Осмотрите скелетные сучья и стволы – черные пятна с отмершей корой вырезайте с захватом 3-5 см здоровой коры. Все раны и морозобоины обязательно промывайте 5-7% (500-700 г на 10 л воды) железным купоросом и замазывайте глиной с медным купоросом или садовым варом. Ветви, сильно пораженные черным раком, выпиливайте. Крупные раны после обрезки замазывайте садовым варом или краской на натуральной олифе. Так вы избежите распространения самых опасных болезней сада и грибов-паразитов.


     13.12.2010     Просмотров: 2793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость