Что делать со старой малиной

Малина давно сидит на старом месте и урожайность ее уменьшилась? Есть несколько способов восстановить плантацию.

Пересадить корешки?

Наилучший способ – пересадить на новое место. Но на старых плантациях, как правило, накопился целый букет опасных заболеваний и вредителей.

Избежать заноса их на новый участок можно, если пересаживать не молодую поросль, а корневища.

Для этого откапывают по краям участка молодые корешки. У них срезают все побеги на уровне отхождения их от корня и разрезают так, чтобы на каждый отрезок приходилась хотя бы одна почка.

Теоретически такой посадочный материал чист от болезней и вредителей. Только осмотрите его, чтобы не было утолщений (след корневого рака) или белого налета (след от поражения грибницами).

Все скосить

Если плантации меньше 7-8 лет, то можно оставить ее на старом месте. Для восстановления и омоложения скосите все побеги на уровне почвы, а все растительные остатки соберите и сожгите. Почву и пеньки опрыскайте смесью Фуфанона и Ридомила.

Междурядья после такой процедуры неглубоко перекопайте, выбирая корневища сорняков, и рассыпьте на каждый квадратный метр по 20-25 г Аммофоса. В рядах землю не рыхлите, а замульчируйте навозом или перегноем. После чего сделайте влагозарядку – и можете с чистой совестью оставить плантацию до весны.

Урожай на следующий год в этом случае потеряете, зато уберете болезни и вредителей. А прореживая слабые и загущающие побеги, вырастите мощные кусты, которые через год дадут урожай намного больше обычного.

Этот способ настолько хорош, что его повторяют через год. А чтобы все время быть с ягодой, высаживают две делянки малины. Одну скашивают, к примеру, в этом году, вторую – в следующем. В целом урожайность оказывается даже выше, а ягоды крупнее. И проблем с болезнями и вредителями нет, если делянки расположить в разных концах участка.

Больше навоза

Во многом можно поспорить со сторонниками «чистого земледелия», но вот с малиной они поступают правильно. Вместо перекопки они прибегают к мульчированию почвы навозом. Засыпав малинник с осени слоем 3-5 см, вы получите «омолаживающий эффект».

Весной малина начинает жировать, выгоняя огромные, по два метра, побеги. Вам остается только поливать и убирать больные и слабые. Ягоды тоже вырастают крупными.

Частичное омоложение

К нему прибегают, когда некуда пересадить малину. В этом случае выкапывают самые старые кусты вместе с небольшой частью корневищ. Сильную молодую поросль рядом оставляют им на замену.

В результате плантация получает вторую молодость. Эффект от такого мероприятия лучше, если весной провести еще и оздоровление почвы с помощью Фитоспорина или Триходермина.

Иногда используют хлорную известь, но ее вносят с осени и в небольших дозах – 30-50 г на квадратный метр.

 


     25.10.2011     Просмотров: 20960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость