Что грозит саду зимой

Зима у нас приходит как всегда – «неожиданно» и приносит много переживаний. Давайте посмотрим что грозит саду зимой. К счастью, большинство «зимних страхов» для сада совершенно не представляет угрозы.

Зима без листопада

В этом году многие переживают из-за того, что морозы пришли, когда в саду еще не закончился листопад, а у некоторых деревьев даже не начался. Внешне выглядит все очень необычно – мороз, а деревья все в листве. Однако опасаться вымерзания любимых сортов не стоит. У деревьев есть одна особенность – чем больше им достается солнца, тем дольше не осыпается листва. А вот загущенные кроны или деревца в тени построек сбрасывают листву быстрее.

На солнечных местах листва работает до последнего теплого денька. Ветвям и почкам это ничем не угрожает – они уже хорошо вызрели и готовы к зимним неурядицам. Хуже, когда деревья под морозы попадают с урожаем. Такое иногда случается с зимними сортами. В этом случае недостаточно морозостойкие сорта в вашей местности могут немного подмерзнуть за зиму. А вот задубевший на ветвях урожай уже годится только для квашения.

Бывает, что до морозов не успевают собрать урожай зимних сортов. На перезимовке это никак не сказывается

Беда, если дерево попало под морозы, когда у него началась вторая волна роста из-за неправильных поливов в осенний период (слишком частых) - это грозит саду зимой. Тогда погибнет много почек и невызревших побегов, что скажется на урожае будущего года.

Во всех остальных случаях надо опасаться только мокрого снега. Если листва так и не успеет до него осыпаться, тогда надо будет во время снегопада ходить и трясти деревья. Иначе ветви могут поломаться под тяжестью снега.

Почернела малина

Если стебли у малины после морозов почернели – есть повод для беспокойства. Виноваты или поливы до самых морозов, или слишком рано проведенная влагозарядка. А может, и результат плохой подготовки побегов к зиме из-за поражения болезнями.

Пока у малины подмерзли только верхушки, которые и так весной пришлось бы обрезать

В любом случае паниковать не стоит. Подмерзнут посадки сильнее обычного – не беда. Главное – не забудьте рано весной провести обработки от грибных болезней (Ридомил, Полихом, Оксихом).

Волчки замерзли

Волчки (жирующие побеги) от морозов страдают сильнее всех. Это плохо, если только вы собирались их использовать на омоложение кроны или на восстановление срезанной ветви. Но в этом случае еще летом надо было выбрать 1-2 самых сильных и удачно расположенных.

Теперь питания на всех не хватило, и они подмерзли на 1/2-1/3. Что, в общем-то, на пользу, если собирались их пустить на обрастающую древесину, остановив рост и заставив раньше начать плодоносить.

Если же все равно надо восстанавливать из них крону – весной оставите парочку самых сильных и меньше пострадавших, остальные или вырежете, или сильно проредите.

Виноград не пострадал

Хитрые садоводы виноград всегда обрезают и укрывают после первых морозов. Берегут листву до последнего. Чем дольше она работает, тем больше питания кусты запасут на следующий год и тем урожайнее будут. Только в этом году морозы пришли более сильные. К счастью, даже самые капризные сорта держат до –160 С. Пока пострадали только не вызревшие побеги.

Как их отличить от нормальных? Рекомендуют по треску. Если трещит – вызрело. Однако те, кто побеги гнул, заметили, что трещат даже явно травянистые побеги. Говорят, что вызревшие трещат лучше.

Но если не обладаете музыкальным слухом, оставляйте на весну приличный запас лишних лоз (25-30%). А после зимы уже по цвету можно будет отличить погибшие от перезимовавших.

Розы в окопе и зимняя капуста

Прикопанные на зиму землей розы совсем не боятся морозов. Им, наоборот, опаснее продолжительные оттепели. Под слоем земли почернеют только верхушки побегов. А в оттепель может выпреть весь куст.

Борются с этим простым способом: как только земля промерзнет – присыпают земляной холмик опилками или укрывают соломой, камышом. Такая шуба позволит им дожить в мерзлоте до самой весны.

Декоративная капуста после холодов только приобретает свою красивую окраску

Ну а декоративная капуста в начале зимы только приобретает свою красоту. Морозы вызывают покраснение ее листвы и появление необычных узоров. Холодостойкость у этой капусты завидная. На Юге зачастую доживает до весны и продолжает, как ни в чем не бывало, дальше расти.

 


     15.11.2011     Просмотров: 3227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость