Что сделать после уборки урожая

После сбора ягод не стоит забывать, что растения потрудились, ослабли и их легко могут повредить различные вредители и болезни.

Да и старые запасы насекомых и инфекций нужно уничтожить.

Садоводы должны знать, что после сбора урожая наступает самый ответственный момент ухода за насаждениями земляники. В это время происходит активное нарастание молодых листьев (вторая волна), формирование новых рожков (стебельков), на которых, в свою очередь, образуются молодые корешки, идет отложение запасных питательных веществ в корневище, закладка цветковых и пазушных почек - растения земляники «планируют» свой будущий урожай. Кусты как бы расширяются (увеличиваются в объеме) и приподнимаются над почвой.

Неблагоприятные условия роста в этот период, вызванные недостатком питания и влаги, истощением кустов за счет сильного образования плетей и розеток, отсутствием надлежащего ухода, поражением вредителями и болезнями, приводят к резкому снижению урожайности в следующем году и быстрому старению растений. Поэтому совершенно недопустимо запаздывать с обработкой почвы и уходом за растениями.

Земляника

Почти все сорта земляники в течение лета и осени дают большое количество плетей (усов) и розеток. Для хорошего развития растений большое значение имеет своевременное удаление плетей и укоренившихся розеток. Если их оставить, они сильно истощают маточные кусты. Систематическое их удаление значительно повысит морозостойкость растений, будет способствовать более сильному развитию новых листьев, образованию большего количества рожков, лучшей закладке цветковых почек, а следовательно, повышению урожая следующего года.

Внесите удобрения, подрыхлите почву в рядах земляники, подокучив их, и полейте, особенно в сухую погоду.

Примерные дозы внесения органических и минеральных удобрений под рыхление почвы составляют в расчете на 1 м: перепревший навоз или компост - 2-3 кг, азотные удобрения (аммиачная селитра - 20-25 г или мочевина - 20 г); фосфорные (суперфосфат - 30-35 г или двойной суперфосфат - 15 г); калийные (калийная соль - 20-22 г или сернокислый калий - 18-20 г). Вместо отдельных минеральных удобрений можно использовать комплексные - азофоску, нитрофоску и другие, содержащие все три компонента NPK (азот, фосфор, калий), внося на 1 м горсть комплексного удобрения.

Последующие работы на плантации земляники - перекопка междурядий, почва в которых сильно уплотнилась во время сбора ягод. Глубина перекопки в междурядиях - 8-10 см, а около рядов земляники - 3-5 см. При этом создаются благоприятные условия для роста корней, а подокучивание растений или подсыпка земли к кустам устраняет оголение и высыхание корней в верхней части корневищ, где по мере роста стебельков в длину происходит образование новых корешков.

Смородина и крыжовник

На посадках смородины и крыжовника продолжайте основной уход за плодоносящими кустами: подкормите их полными минеральными удобрениями с микроэлементами (столовая ложка на 10 л воды) или простыми минеральными удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий в соотношении 1:2:1. Обеспечьте полив, разрыхлите почву, удалите сорняки, так как в этот период у ягодных кустарников также формируется урожай будущего года - закладываются плодовые почки.

Аналогичную подкормку дайте и молодым, еще не плодоносившим растениям, выращенным из отводков и черенков.

При уходе за почвой и растениями важным агроприемом является создание деревьям и кустарникам необходимых условий для подготовки их к зиме и лучшей перезимовки. Чтобы ускорить процесс вызревания побегов, в первой декаде августа прищипните верхушки однолетних побегов малины, которые, как известно, без прищипки продолжают рост до поздней осени и сбрасывают листья гораздо позднее всех остальных культур. При необходимости эту же работу выполните на черной смородине и крыжовнике.

При сильном отрастании побегов на плодовых деревьях для приостановки их роста укоротите секатором побеги на небольшую длину или отогните их вниз.


     10.11.2009     Просмотров: 2729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость