Что такое пальметты?

Таково общее название искусственных крон. Когда деревьям придают плоскую форму, растягивают их на кольях или шпалере, отгибают ветви до горизонтального положения, сильно ограничивая обрезкой габариты кроны…

Почему у нас пальметты так и не получили распространения, если урожайность у них намного выше обычного сада? Пальметты были изначально созданы как украшение – так сказать, вид «изящного искусства». И лишь потом садовники заметили, что деревьев на том же участке можно расположить больше и урожай тогда с единицы площади окажется намного выше.

У нас же всегда земля была дешевой, а саженцы – дорогими. Выгоднее было посадить сильнорослые или среднерослые деревья, сэкономив копейку-другую на закладке сада.

Немаловажно и то, что пальметты – интенсивные сады. То есть, предполагают много ручного труда и требовательны к плодородию почвы, подкормкам. Весь сезон расслабляться в таком саду нельзя.

Какие породы и сорта пригодны для пальметты?

Все они изначально разрабатывались и проходили проверку на яблонях и грушах. Этому способствовала особенность плодоношения – плодушки живут 8-10 лет, после чего деревья можно омолодить и еще много лет получать высокие урожаи.

Косточковые же преимущественно плодоносят на одно-двухлетних побегах. Хотя для вишни, алычи, абрикосов пальметты тоже стали использовать. Хорошие результаты дает такое выращивание и на ягодниках (смородина, крыжовник).

Не рекомендуются для пальметт летние сорта. Они и так недолго хранятся, а что делать с большим урожаем? Да и листву рано сбрасывают, теряя декоративность.

Не подойдут для такой формировки и мелкоплодыне сорта. С одной стороны, не так красивы, а с другой – мы собираем на пальметте меньше плодов, выигрывая за счет их размеров.

Сложно сформировать искусственно и сорта яблонь, плодоносящих преимущественно на длинных прутиках – Анисы, Пепины, Китайки…

Сколько лет живет пальметта?

Искусственная формировка и придание саду карликового роста, безусловно, снижают долголетие. Но 20-25 лет такой сад плодоносить будет. Если разобраться, то у нас дольше сады и не живут. То морозы побьют, то болезни с вредителями накапливаются, а затем короед добивает деревья.

Только большие мастера могут держать сад в здоровом состоянии более 20-25 лет, так что пальметты на продолжительность жизни сада не повлияют. Ну а молодым деревьям такая формировка не вредит. Наоборот, на пользу. Ведь их с ног до головы можно обрабатывать от вредителей и болезней, все веточки равномерно освещены солнцем с утра до вечера.

Как проще сформировать деревья?

В ход идут все средства: прищипывание, подрезки, отгибания и скручивание ветвей. Проще натянуть шпалеру и, зарисовав выбранную схему формировки, тут же в саду придавать деревьям точно такую же.

В первый раз прищипывают каждый побег так, чтобы на нем остались только три хорошо сформированные почки. Когда побеги из почек, пробудившихся после первой прищипки, достигнут длины 8-10 см, их тоже прищипывают. На этот раз над двумя почками. Если понадобится, такую же прищипку повторяют еще один-два раза.

Бывает, что на стволике, вблизи места изгиба, появляются буйно растущие побеги. Превратить их в обрастающие ветви не поможет никакая прищипка. Вырежьте их на кольцо, а лучше, пока они молодые, выломайте с «пяткой».

Чем дальше расположены побеги от места изгиба стволика, тем слабее их рост. Чтобы выровнять их в силе роста, более сильные побеги прищипывать нужно сильнее, а слабые, соответственно, меньше.

 


     02.02.2012     Просмотров: 5909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость