Cпасем малину от малинного жука

С нетерпением мы ждем времени, когда можно полакомиться сладкой малиной. Торопимся собрать побольше в горсть и разом отправить в рот. Но вдруг из ягод, неуклюже переваливаясь, выползают личинки - одна, другая, третья. Ужас, мерзость! Кто это? А это хорошо известный всем садоводам малинный жук. Вглядываясь, замечаем, что среди здоровых ягод немало щуплых, уродливых, «червивых». Они не только не имеют пищевой ценности, но и попросту несъедобны. И если не вести борьбу с вредителем, то на кустах уцелеют единичные ягоды.

Чтобы не столкнуться нос к носу с этим вредителем в период бутонизации, не позднее чем за неделю до цветения, опрысните кусты малины табачным отваром один-два раза с интервалом в несколько дней. Одну весовую часть табачных отходов нужно залить 10 частями воды, настаивать несколько дней, а еще лучше кипятить на медленном огне примерно два часа, перед употреблением разбавить маточный раствор водой в соотношении 1:3.

Если опрыскивания не провести, то во время цветения малины вредитель начнет откладывать яйца в цветки и на молодые завязи.

Самка формирует сравнительно небольшое количество яиц - два-три десятка, но зато каждое откладывает отдельно, чтобы не было конкуренции у личинок за питание. Личинки питаются 40-45 дней, после чего опускаются в почву на небольшую глубину для окукливания. Вышедшие из куколок жуки остаются в почве на зимовку.

Осенью рекомендуем посыпать почву под кустами золой и тщательно перекопать. Немалое число устроившихся на зимовку жуков погибнет при этом. Перекопку можно повторить два-три раза для большего эффекта.

Андрей Лозовой


     07.10.2009     Просмотров: 2019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость