Давайте вырастим... миндаль

Миндаль трехлопастной (или, как его еще называют, афлотуния вязолистная) – небольшой цветущий кустарник или деревце семейства розовых. Родиной этого растения является Китай, где оно широко распространено в диких условиях. Миндаль трехлопастной высоко ценится за его декоративные качества: в период цветения – это одно из самых красивых плодовых деревьев.

миндаль.jpg

Взрослые растения достигают в высоту максимум четырех метров, однако у нас они гораздо чаще останавливают рост на двух метрах. Диаметр кроны составляет, как правило, около метра, форма – раскидистая, ветви растут вверх. Ранней весной (миндаль – одно из наиболее раннецветущих деревьев) на ветвях коричневого цвета появляются удивительно красивые цветы нежноозовой окраски с округлыми лепестками, более светлой, почти белой, сердцевиной и немного темными краями. Растут они по одному или попарно, в диаметре достигают 2-2,5 см. Листья у миндаля трехлопастного – небольшие, овальные, с пильчатым краем, слабо опушенные снизу, зеленого цвета. Осенью листья приобретают красивый бронзово-золотистый оттенок. Плоды созревают к осени – это опушенные костянки красного цвета и округлой формы.

Ветви, густо усыпанные розовыми цветами, красиво смотрятся на фоне хвойных кустарников и деревьев, поэтому трехлопастной миндаль отлично вписывается в ландшафтный дизайн альпинариев и японских садов, особенно в окружении крупных камней и вечнозеленых растений. Дерево также хорошо реагирует на обрезку и подходит для формирования бонсая. Дает пятнистую тень, не слишком густую. Также, благодаря декоративности и компактным размерам, хорошо выглядит у дома и в патио.

Трехлопастной миндаль считается деревом выносливым и морозостойким, неприхотливым к условиям выращивания. Чтобы обеспечить наилучшие форму, рост и весеннее цветение, рекомендуется выбирать для посадки открытые солнечные участки. Растущий в тени миндаль не сможет так обильно цвести. Лучше всего высаживать это растение в средние плодородные почвы, без крайностей в уровне рН. Оно лучше растет в хорошо дренированных суглинистых почвах, которые сохраняют влагу. Миндаль трехлопастной подвержен вредителям и некоторым болезням. Но своевременная обрезка больных побегов и удаление сухостоя помогут успешно с этим справиться.


     30.12.2013     Просмотров: 3152  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость