Давим монилиоз химией

Деревья, пораженные монилиозом, стоят как обожженные, покрытые сухими цветками. А зачастую высыхают и ветки. Деревья истекают камедью и могут погибнуть. Но спасти урожай и сад можно.

Обработки контактными медьсодержащими препаратами (3% бордоской, Хомом, Купроксатом и др.), начатые задолго до цветения (2 обработки) и системные препараты типа Фундазола, Скора после цветения (еще 2-3 раза) остановят развитие болезни. Но и в этом случае товарный вид плодов бывает испорчен – болезнь оставляет непривлекательные пятна.

Теперь ассортимент защиты пополнился новым препаратом Хорусом. Им можно работать прямо по цветущим деревьям – прикрыв «окно», которым пользовалась болезнь.

В сочетании с остальными он помогает получать нормальные урожаи.

Но как опрыскать огромные деревья? Например, все абрикосы без исключения сильнорослые. Достать можно только нижние ветки. Можно купить китайский опрыскиватель «с моторчиком». Он бьет струей тумана (аэрозоля) и достает достаточно высоко. Но качество таких изделий сомнительно. Более эффективные стоят уже под 15-20 тысяч рублей, но они стоят этих денег.

 


     11.10.2011     Просмотров: 1937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость