Эффективны ли ловчие пояса?

Ловчие пояса раньше были очень популярны. А вот современные садоводы к ним прибегают редко, предпочитая или есть червивые яблоки, или опрыскивать деревья препаратами от вредителей.

ловчие

Пропажа интереса к ловчим поясам вполне резонна. Раньше не было эффективных препаратов, а те, что были, стоили немало. Крестьяне обычно наводили слабые растворы керосина и этим боролись с нашествием вредителя. Впрочем, нередко вместе с насекомыми погибала и осыпалась листва.

С ловчими поясами все намного сложнее. Работы много и недостатков масса.

1. Ловчие пояса обычно надевают только в конце июня и держат до поздней осени. Можно, конечно, их надеть и весной, чтобы отрезать пути муравьям, распространяющим тлю… Но зачастую эффективнее простая побелка штамбов и скелетных веток.

2. На одно дерево для надежности понадобится 4-5 поясов (на ствол и скелетные ветви). А еще лучше иметь двойной набор, чтобы, сняв один на стирку и просушку, тут же надеть новый.

3. Ловчие пояса каждые 7-10 дней надо снимать и выбирать пойманных насекомых. И лишь отравленные Регентом пояса снимают, стирают и пропитывают раствором инсектицидов раз в три недели.

4. Перед установкой ловчего пояса ствол и ветви надо очистить от старой отмершей коры, чтобы вредители не могли пролезть под ее трещинами и не нашли мест для окукливания кроме ловчих поясов. То есть, надо заменить естественные укрытия искусственными. Еще такая зачистка иногда негативно сказывается на деревьях, приводя к ранам и снижая морозостойкость.

5. Проволока для крепления поясов не годится, лучше использовать шпагат или бельевую резинку. Они не травмируют кору штамба и ветвей.

6. Не отравленные матерчатые пояса после снятия требуют дезинфекции. Их на два часа заливают горячей водой со стиральным порошком, после чего чистят щетками и просушивают.

Как видите, экологичная защита сада – вещь довольно хлопотная. Надо учитывать и то, что ловчими поясами отлавливают в основном плодожорку, бабочка которой летает. То есть, часть яблок все равно будет червивой. А если вредителя много, то ловчие пояса урожай не спасут.


     06.08.2012     Просмотров: 3057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость