Эпидемия яблонь и груш

Черный некроз в некоторых районах уже выкосил до половины посадок груши, а сейчас появляется и на яблонях с айвой. Если срочно не принять меры - со многими хорошими, но неустойчивыми сортами придется расстаться.

Первые признаки эпидемии появляются к концу июня. У некоторых деревьев груши, айвы или яблони начинают преждевременно желтеть листья, а спустя пару недель дерево совсем их сбрасывает. Стоит, словно обгоревшее, с увядшими плодами.

 

Признаки

 

Болезнь можно спутать с паршой, сажистым грибком, поэтому нужно сразу определить симптомы. В июне внезапно чернеют завязи, засыхают вместе с плодоножками, но не опадают, а остаются висеть на дереве. На листьях появляются коричневые пятна с черной каймой, а на штамбах - некротические язвы с отстающей корой. По всем перечисленным симптомам - это черный некроз.
     Такое заболевание - самый характерный и распространенный недуг груши, но, к сожалению, он может также сильно поражать яблоню, вишню, сливу, особенно после затяжных дождей.

 

Меры борьбы

 

При сильном и массовом поражении понадобится обрезка пораженных веток с захватом 20-30 см здоровой древесины - сразу при обнаружении некроза.
     Обрезанные больные ветви надо немедленно сжигать. Деревья после вырезки больных участков опрыскивают смесью фунгицидов и инсектицидов - Скор + Искра, Вектра + Карбофос. Можно обработать 1% раствором бордоской жидкости.
     Отставшую больную кору на штамбе необходимо счистить и удалить из сада, а сами штамбы обработать 3% раствором медного купороса или 3%-м раствором бордоской жидкости.


     23.08.2010     Просмотров: 3554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость