Если почки распустились

Что делать, если почки уже распустились, а мы не успели сделать некоторые работы?

Почки и обрезка

Обрезку желательно закончить до набухания почек. Во время набухания питательные вещества уже подошли к ветвям, и мы их удалим вместе с ненужными побегами. К тому же набухшие почки очень легко осыпаются.

Но если обрезку не проводили осенью, резать все равно надо, вплоть до цветения. Осторожно вынимая срезанные веточки, чтобы не оббить почки.

Опрыскивание

Самодельный препарат №30 (солярка или отработка масла 500 г на 10 л воды), 3% бордоская смесь и прочие ранневесенние препараты уже применять нельзя. Иначе сожжете все почки.

Лучше подождать недельку и по выдвинувшимся бутонам ударить летними инсектицидами и фунгицидами, например: Хорус и Конфидор (сад), Фуфанон и Топаз (ягодники)…

Посадка саженцев

Проснувшиеся почки – неприятное событие, если саженцы еще не посажены. Срочно надо сажать. А чтобы растущие побеги не израсходовали все запасы влаги в саженце, киньте его на пару часов в бочку с водой, а при посадке хорошенько обрежьте, оставив только нужные ветки, и их укоротив на 50%.

И обязательно поливайте такие саженцы каждую неделю. Лишь когда будет видно, что корни схватились за почву (рост побегов), нужно ограничить поливы до раза в две недели, чтобы не подпрела кора на корневой шейке.

Подкормки

Во время распускания почек срочно надо подкормить сад азотными удобрениями (по холодной почве лучшее – аммиачная селитра). В идеале вообще внести это удобрение в жидком виде, то есть полить сад. Расход 1-1,5 кг на сотку.


     25.04.2013     Просмотров: 8228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость