Если сохнет смородина

Если у вас начали засыхать кустики смородины и крыжовника, значит, где-то недоглядели: или вовремя не опрыскали от болезней, или дали разгуляться стекляннице, или в засуху забыли поливать растения. Но в первую очередь вспомните, сколько вашим кустикам лет.

Сроки плодоношения

Земляника плодоносит на второй год. Срок эксплуатации плантации - три-четыре года.

Малина, ежевика плодоносят на второй год, после чего ветки отмирают, их заменяют однолетние побеги возобновления. Долговечность плантации 8-15 лет.

Смородина плодоносит на 2-3-й год, продолжительность жизни 15-20 лет, срок эксплуатации 8-12 лет.

Крыжовник плодоносит на 2-3-й год, продолжительность жизни растений 20-25 лет. Продуктивный период 15-20 лет.

Жимолость съедобная в плодоношение вступает на 2-3-й год, используется 20-25 лет.

Лимонник китайский 12-15 лет.

Если ваши кустики старше, омолаживать или спасать чтобы сохранить понравившийся сорт, нет смысла. Если меньше, тогда омолодить кустарники и лианы не проблема.

Условия омоложения

При омоложении кустиков следует помнить, что все побеги кустарников вырезаются у самого основания (на уровне почвы). При этом нельзя оставлять пеньки, иначе из них начнут расти нежелательные малоурожайные побеги, или пенек начнет гнить, на нем поселятся плесневые грибы, которые могут повредить растение. Срез должен быть прямым, чтобы повреждаемая площадь была меньше. Не слишком аккуратные срезы зачищают садовым ножом. Все срезы диаметром свыше 1 см необходимо замазывать садовым варом.

Если не проводить обрезку или делать это как попало, то через несколько лет куст окажется настолько загущенным, что плодоносящим ветвям не будет хватать света и питания, урожай снизится, появятся благоприятные условия для болезней и вредителей.

Ревизия на смородине

При осмотре куста прежде всего удаляем поломанные и отмершие ветки. Взрослый здоровый куст черной смородины должен иметь 15-20 ветвей не старше пяти лет.

Для того, чтобы этого добиться, из молодого прироста выбирают 5-6 самых сильных и развитых побегов, симметрично расположенных на разных сторонах куста. Также убирают все отвисшие ветви, те, которые лежат на земле, растущие внутрь куста, перекрещивающиеся, поврежденные вредителями и болезнями.

Следующим этапом убирают все старые ветви, их легко можно отличить по темной окраске и короткому приросту.

Обрезая белую и красную смородину, помните, что их ветви сохраняют урожайность до восьми лет. Из этого следует, что каждый год оставляют около трех ветвей прироста, а вырезку старых ветвей осуществляют только на восьмой год.

После завершения формирования куста на нем должно остаться 20-25 ветвей разных возрастов.

Работы с крыжовником

Это правило подходит и для крыжовника. Его кусты имеют свойство сильно загущаться, от чего резко падает урожайность. Помимо всего для крыжовника применяется омоложение скелетных ветвей (побегов 4-5-летнего возраста). Окончания с ослабшим приростом и старыми плодовыми веточками обрезают до имеющегося на них сильного бокового ветвления, направленного в сторону от центра куста (чтобы не вызвать дальнейшего загущения).

После обрезки все ветки обязательно сжигают или уносят подальше от участка, так как на них могут жить вредители и болезни.

Для всех кустарников обязательны рыхление приствольных кругов и внесение азотных или комплексных удобрений. Это позволит компенсировать потерю питательных веществ, особенно при сильной обрезке кустарников и позволит ожидать неплохой урожай любимых ягод.


     13.10.2009     Просмотров: 16194  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость