Фейхоа – самый полезный житель подоконников

Цветет растение в конце весны - начале лета, в это время оно очень декоративно - небольшие серебристо-розовые с большим количеством коралловокрасных тычинок цветки собраны в пучки и выступают далеко за пределы четырехлепесткового венчика.
      Фейхоа - светолюбивое растение, его лучше содержать на ярко освещенном подоконнике. Летом желательно выносить на балкон или в сад. Неплохо чувствует себя в помещениях с большими окнами с восточной и даже с северной ориентацией. Правда, цветет в таких условиях редко.
      Размножается семенами, черенками и отводками, в комнатных условиях лучше всего - семенами. Семена сохраняют всхожесть около двух лет. Высевать надо в январефеврале в землесмесь из лиственной, парниковой земли и песка (2:1:0,5). Всходы появляются через 3-4 недели.
      Когда у сеянцев вырастут 2-4 пары листьев, их высаживают на постоянное место в небольшие вазончики с той же землесмесью. Через год растение можно пересадить в вазон большего размера с землесмесью из дерновой, парниковой земли и песка (2:0,5:0,3). В первые 2-3 года растение пересаживают ежегодно, а далее через 2-3 года. Для взрослых растений лучшая землесмесь - дерновая, лиственная и парниковая (2:1:1,5). Для усиления роста и цветения растение лучше содержать зимой при температуре 10-12 °С, но не ниже. Хорошо влияет на развитие фейхоа летом ежедневное опрыскивание водой.
      Фейхоа требует ежегодного формирования кроны. Прежде всего удаляют сухие и направленные вовнутрь кроны побеги, а также укорачивают на 1/3 или 1/2 длины молодые, сильно растущие веточки. Срезать побеги надо над почкой. Формируют крону до закладки бутонов, т. е. в конце февраля - начале марта.
      Необходима постоянная подкормка растения органическими (навозная жижа 1:10), а также минеральными удобрениями: весной – калий и азот, перед цветением и во время цветения - фосфорными, для лучшего завязывания плодов. В культуре известно много самоопыляющихся сортов, но есть и перекрестноопыляющиеся. В квартире лучше выращивать самоопыляющиеся сорта - Никитский ароматный, Крымский ранний, Бугристый. Если у вас растет фейхоа, которое при хорошем уходе регулярно цветет, но не плодоносит, - значит, это сорт, требующий искусственного опыления. В таком случае займитесь дополнительным опылением цветков пыльцой соседних - мягкой кисточкой соберите пыльцу с одних цветков и перенесите на рыльце пестика других.
      Плоды фейхоа небольшие, удлиненные или слегка округлые, как огурчики с чашечкой на верхушке. Кожица гладкая или слегка морщинистая, темно- или светлозеленая с воскообразным налетом, придающим им дымчатый оттенок, иногда с румянцем. Мякоть у плодов кисло-сладкая, несколько напоминает ананас или землянику с приятным ананасным ароматом.
      Благодаря наличию в плодах водорастворимых соединений йода, их высоко ценят в диетическом питании для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, эндемического зоба, болезни Боткина и атеросклероза. Рекомендуют использовать по 100 г плодов 3-4 раза в день.
      Дети любят лакомиться сладкими ароматными лепестками цветков фейхоа. Из них готовят вкусные лакомства, ароматные ликеры и настойки, используют также для улучшения вкуса и запаха варенья из других плодов.


     13.12.2010     Просмотров: 2713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость