Где и когда посадить крыжовник

Приближается наилучшее время посадки крыжовника; с октября месяца по ноябрь. Необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию и подготовить места для посадки.

Главное – помните, что крыжовник светолюбив, сажать его нужно на самых солнечных местах. Но это на Севере. На Юге можно и даже лучше посадить его в ажурную тень. Все из-за солнечных ожогов, уничтожающих урожай и листву крыжовника.

Любит крыжовник плодородные почвы. А вот частых поливов или избытка влаги не выносит: у него подгнивает корневая шейка, и растение погибает. Поэтому у крыжовника одно правило – его лучше недополить, чем перелить.

Когда на участке нет свободного места, кусты можно посадить в междурядьях сада. Главное – не размещать их ближе двух метров к деревьям. Можно пустить посадки крыжовника по периметру участка, так, чтобы они были не ближе 1,5 м к строениям.

Если свободного места на участке мало, можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.

Не желательно крыжовник сажать после других кустарников: почва там и так уже истощена. Совсем другое дело – посадки после овощей и земляники.

Самые неблагоприятные предшественники – смородина и малина: почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на «новенького».

Ямы для посадки надо приготовить заранее – две- три недели для «усадки» им должно хватить. Лучшие ямы – квадратные, глубиной и шириной 50 см. При посадке можно внести удобрения: 8-10 кг перегноя, 50 г суперфосфата, 40 г хлористого калия. А для полного счастья при засыпке ямы добавляют ведро песка.

Удобрений, внесенных при посадке, крыжовнику хватает на три года.

Для посадки используют чистосортные, здоровые однолетние или двухлетние саженцы, имеющие хорошо развитые корни (длиной не менее 25-30 см) и наземную часть из трех-четырех сильных побегов. При посадке таких саженцев растения раньше вступают в плодоношение. Перед посадкой у саженцев удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей. Можно замочить корни на одни сутки в жидких органических удобрениях: 3-4 ст. ложки гумата натрия на 5 л воды. После этого корни приживаются быстрее.

Растение сажают прямо или чуть с наклоном, с заглублением корневой шейки на 5-6 см ниже уровня почвы. Следят, чтобы корни были хорошо расправлены. Затем, держа растение за стволик, корни засыпают почвой. Брошенную на корни землю постепенно уплотняют. При этом саженец слегка потряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пустоты вокруг корней.

После заполнения ямы растения поливают, примерно ведро воды на яму, а затем пространство под кустом мульчируют сухим торфом или перегноем слоем 2-3 см, чтобы уменьшить испарение влаги и не допустить образования корки. После посадки у саженца обрезают побеги, оставляя над поверхностью почвы 5-6 почек.


     03.09.2013     Просмотров: 13542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться