Где растет черемуха

      У нас черемуха – декоративное растение, иногда лечебное; как плодовое его никто не рассматривает. Исключение – селекционеры, которые все время пытаются получить экземпляры с крупными и вкусными ягодами.

 

      Цель заманчивая – вишня, плоды которой собирать можно гроздями. От такого растения никто бы не отказался. Особенно привлекает то, что устойчивость к морозам и болезням у черемухи значительно выше вишневой.

 

черемуха

 

      И такая черемуха уже есть, культивируют ее в Южной Америке и в Средиземноморье – там, где не растет вишня. Плоды крупноплодные, высоких вкусовых качеств, собраны в длинные кисти. К сожалению, этот вид – черемуха иволистная – не морозостойкий и вымерзает у нас даже в южных районах.

      Последнее время появились слухи, что вывели крупноплодную морозостойкую черемуху, которую выращивают даже в Сибири. Действительно, такие сорта есть. Вывели их, скрестив черемуху Виргинскую с обыкновенной. Их отличительные черты: высочайшая зимостойкость, компактная крона, ягоды – по внешнему виду близкие к вишневым, ежегодно высокая урожайность.

      Отличает ее обильная поросль, которая быстро превращает дерево в многоствольный куст. Сортов уже много: Мавра, Памяти Саломатова, Черный блеск, Плотнинская, Самоплодная, Ранняя круглая. И хотя в ягодах по-прежнему присутствует определенная терпкость, а размером они около 1 г – все равно новая культура способна стать любимой там, где выращивание вишни вызывает серьезные трудности.

      Исправлена у сортовой черемухи еще одна неприятная черта – привлекательность для тли. Гибрид оказался к этому вредителю более устойчивым. Сместился еще и срок цветения. Теперь бутоны распускаются на неделю позже и уже не служат сигналом к началу весенних похолоданий. В результате новинки более урожайны.

      А вот черепадусы (вишне-черемуховые гибриды) сейчас совсем исчезли. Они были получены скрещиванием черешни Мака с вишней. Но ботаники потом решили отнести Мака к вишне. И теперь сорта черемухи, полученные таким путем, считаются обыкновенной гибридной вишней.


     17.10.2012     Просмотров: 11173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость