Главное - не вырастить урожай, а реализовать его

В нашей Белгородской области земляничный сезон уже позади. Можно подвести некоторые итоги, оценить новинки, многие из которых искали не один год, другие же приобрели и разводим по желанию любителей.

И новинки порадовали, и старожилы не подвели

Как всегда, на высоте сорта Лорд, Хуан, Елизавета Вторая, Хоней, Гигант Джорнея. Просто взрыв урожая у Зефира, Кимберли, Полки, Кента – у них второй год плодоношения, и сорта подтвердили свои исключительные качества, радуя крупными, сладкими, ароматными и сочными ягодами. Фейерверк и Кокинская ранняя стояли кандидатами на удаление – но рука не поднялась, когда пошел их урожай. Просто они мало пользовались спросом, потому что мы недостаточно о них рассказывали. 

А вот о новинках – особый разговор! Практически все оправдали наши ожидания по вкусу, устойчивости к болезням, зимо- и засухоустойчивости. Для каждого региона подобралась коллекция сортов, отвечающих именно его климатическим условиям. 

Природные катаклизмы ставят нас в условия постоянной летней жары. Из сортов, выращиваемых мною уже не первый год, хорошо переносят повышенные температуры Зефир, Гигант Джорнея, Эрлиглоу, Хуан, Боровицкая, Елизавета Вторая. К ним добавились в этом году Дивная (один из лучших отечественных сортов), Первый поцелуй, Ольвия (порадовали украинцы), Фестивальная ромашка, Царица, Богота, Маэстро, Фламенко. 

Для регионов с другими климатическими особенностями тоже сформировались свои коллекции. 

 

Туманка – новое слово в поливе

Случайно узнали о новой системе полива – так называемой «туманке», успешно применяемой ягодниками на Украине. Мы с дочерью решения принимаем быстро: поехали в Харьков, посмотрели у коллег, как она работает, купили и установили у себя. И сейчас душа радуется, когда микроскопические струи, не уплотняя, равномерно увлажняют почву, давая возможность усам легко укореняться. Конечно, у системы есть свои особенности (нужен мощный насос и т.д.), но дальше, по мере накопления опыта, возможно, что-то изменим в установке. А пока очень нравится.

 

Спасаем новинки от вредителей

Много хлопот, как всегда, доставляет личинка майского жука, особенно на разводочных участках новых сортов, которые зачастую покупаем по очень высоким ценам и не больше трех штук. Главное в такой момент – выкопать растение с большим комом земли и уничтожить вредителя. А с кустика срезаем все листочки, кроме самого маленького, или оставляем только сердечко. В лунку кидаем крупинку НВ-101 (отличный природный стимулятор), снова сажаем (сердечко на уровне земли), поливаем, уплотняем и притеняем. Так же поступаю и с маточными кустами.

Жара и высокая влажность способствуют разгулу клеща и разного рода пятнистостей. Многие новинки просто «заклещеваны», их каждые четыре-пять дней обрабатываем Актеликом, (всего три-четыре обработки). На помощь проверенному препарату пришел новый, воздействующий и на яйца клещей – «Енвiдор». Его приобретаем на Украине, пока на местном рынке не встречала. Надеемся с его помощью избавиться от многократных обработок. 

От пятнистостей проводим постоянные опрыскивания бордоской жидкостью и Фитоспорином-М попеременно.

 

Главное – не вырастить урожай, а реализовать его

Обильный урожай этого года подтвердил наши опасения, что главным окажется не вырастить хороший урожай, а реализовать его.

В мае-июне на нас просто обрушилась работа по сбору и продаже ягод и по уходу за маточниками после рассылки саженцев. И то и другое не отложишь. Было принято решение собрать имеющийся урожай с ягодников и удалить их, не дожидаясь окончания сбора. Как известно: за двумя зайцами погонишься… Собрали урожай, и работники соцзащиты и опеки развезли наши ягоды по семьям, которые и не пробовали еще подобной услады. Все остались довольны: и мы, что урожай не пропал, и детки, получившие нежданное угощение.

Теперь занимаемся только маточными участками. Ягодники для проверки урожайности и вкуса прописались на участке дочери, благо ее 32 сотки позволяют иметь и то и другое. 

Впереди новый период работы с посадками земляники – многие новые сорта требуют особого ухода, они достаточно ценные для нас, поэтому лелеем их и холим. Не обходится и без потерь, но мы понимаем: растения – это не чурки деревянные, а живые существа, которые отвечают только на заботу и ласку. Они вознаградят за это урожаем и красотой.

 

 

Наш адрес:
309351 
Белгородская область, Борисовский район,
с. Стригуны, ул. Амбулаторная, 27,
Володиной Галине Федоровне
(отвечу на все письма
с вложенным конвертом).

 


     11.10.2013     Просмотров: 4480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость