Глубокое внесение удобрений

Часть питательных элементов настолько быстро связывается в почве, что до корней растений при подкормках может и не дойти. А азотные удобрения совершенно нестойкие и при поверхностном внесении почти полностью выветриваются. Поэтому многие предпочитают глубокое внесение удобрений для сада – то есть стремятся сразу внести их в зону расположения основной массы корней.

удобрений

Глубоко – не для всех хорошо

Нет смысла глубоко вносить удобрения под косточковые культуры. Корневая система у них поверхностная, именно поэтому они зачастую мучают нас своей порослью. Так основные корни могут у вишни залегать уже на глубине 12 см.

Бессмысленно давать удобрения глубоко и для карликовых деревьев. Они привиты на карликовые подвои, которые хоть и образуют довольно мощную корневую систему – она очень компактная и находится в верхнем (плодородном) слое почвы.

Другое дело – семечковые культуры. Яблони на среднерослых подвоях могут глубоко проникать в почву, а груши вообще знамениты своими корнями, растущими исключительно вниз и почти не образующими в верхней части обрастающих корешков. Это хорошие свойства – растения более засухоустойчивы и неприхотливы, но внести удобрения сложнее.

Лопатой или буром

Чтобы подкормить корни взрослого дерева 15-20-летнего возраста, потребуется по периферии кроны выкопать 15-20 ям на 40-60 см. Работа это огромная, но и отдача от нее будет немалая. Впрочем, ее значительно облегчает садовый бур.

Удобрения можно вносить в сухом или жидком виде. Из фосфорных используют суперфосфат, не лишне добавить хлористый кальций и немного аммиачной селитры или мочевины. Концентрация удобрений не должна превышать 200-500 г на одну яму. Вниз закладывают плодородный слой (верхнюю половину), а затем высыпают удобрения и смешивают почву с гранулами удобрений.

Если есть зола, то фосфор и калий можно заменить ею.

Подушка для корней

После приготовления «плодородной подушки» питательные ямы засыпают доверху перегноем или соломой, травой, опавшими листьями. В последнем случае можно весь следующий год их использовать для глубокого внесения подкормок в жидком виде.

Весной по контуру приготовленных ям делают кольца, которые весь год используют для полива. Так и вода лучше пропитывает почву, и внесенные удобрения полнее используются.

Ямы в газоне

Подобное глубокое удобрение – практически единственный способ подкормить деревья в задерненном саду. При поверхностном внесении удобрений их большая часть достаеся газону, а плодовые деревья по-прежнему испытывают голод.

Иногда вместо временных ям делают постоянные, перед задернением прокапывая канавки и засыпая их щебнем или укладывая фашины (связанные в пучки ветки). Хотя подобная работа более трудоемка и не учитывает того, что активные корни постепенно уходят все дальше от посадочных лунок.


     02.10.2012     Просмотров: 2912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость