Гоним мышей и зайцев из сада

Это еще полбеды, когда мыши едят мыло и тут же в мыльницу гадят. Немного хуже, когда они по дачному домику бегают среди белого дня и на глазах у хозяев едят из чашек. Но хуже всего, если мыши поселились в саду.

По большому счету настоящий разгул мышей видели только жители Севера, формирующие яблони в виде стланца. Нередко весной те находили свои деревца без коры и мелких веток: их напрочь съедали голодные грызуны.

Но если в более южных регионах ствол объедят кольцом, то можно потерять многолетнее дерево. Ведь не каждый умеет делать прививку мостиком.

В хранилищах и в домах мышей можно отпугнуть черным перцем. Но, положа руку на сердце, скажу, что в голодные годы перец не работает – в погребе все равно все съедают мыши.

А вот в саду под деревьями из группы риска (яблони, груши, айва, рябина) сажают мяту. Ее запах грызуны не переносят. Уходят и из домов, где лежат веточки мяты. Еще более сильным отпугивающим эффектом обладает бузина. Можно специально заготовить цветущие веточки, чтобы потом засохшие цветы рассыпать под деревьями. Бузину мыши и крысы боятся как огня, обходя за семь верст.

Около месяца работают против мышей опилки, пропитанные креолином. Их рассыпают под деревьями. Или в небольшом количестве добавляют препарат в побелку для сада.

Замечено, что мыши не любят многие сильнопахнущие вещества, в том числе лимон, лаванду и другие.

Вот только, если бы народные средства были на 100% действенны, – не изобрели бы так много ядов от мышей.

Так что стоит подумать: может, надежнее защитить деревья специальной сеткой для обвязки или накосить камыш и еловые ветви? Такая обвязка помимо прочего защитит ствол от морозобоин и ожогов зимой – двойная польза…


     29.11.2011     Просмотров: 3909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость