Готовим малину к рекордному урожаю

Побеги в ряд

Малину всегда сажают рядами и протягивают шпалеру. Да, есть «штамбовые сорта», которые в теории могут обойтись без нее, но шпалера пригодится и им. Проволоку натягивают на высоте 100-120 см. Этого обычно хватает. Но если ухаживаете хорошо и поливаете часто, то надо еще протянуть 1-2 проволоки на 50-сантиметровом расстоянии друг от друга.

Между рядами малины должно быть расстояние хотя бы 1,5 м, а между кустами – 70 см. Если в ряду побеги можно загустить, то в междурядьях их безжалостно выкашивают. У малины поросль забирает 50% питательных веществ. Если ее безжалостно убирать, то урожай тут же увеличится в несколько раз.


На первый-второй рассчитайся

Ученые заметили, что если на грядке оставлять только побеги одного возраста, то урожай увеличивается еще сильнее. Так предлагается иметь две грядки с малиной: на одной выращивать только однолетние побеги, а на второй – только двухлетние. Получается, что 100% идет на плодоношение. Грядки каждый год меняются.

Скашивая отплодоносившие побеги, мы получаем значительно больше ягод. А самое главное – легко справляемся с большинством вредителей и болезней. Такой способ получил название «раздельное выращивание».

Не подходит он только для ремонтантной малины.


Навозная диета

Сильнее, чем на обрезку, малина отзывчива только на внесение навоза. Ученые рекомендуют по полтонны на сотку для нормального плодоношения. Если навоза нет, то надо использовать минеральные удобрения. А это уже зависит от почвы. Так в Подмосковье каждый год вносят азотные удобрения, раз в три года калийные и практически не вносят фосфорные. А в Ростовской области вносят ежегодно азот и фосфор и практически не вносят калий.

Лучше всего на сотку малины вносить 7-8 кг мочевины или другого азотного удобрения. Вносить азотные удобрения лучше осенью, так как при осеннем внесении азота лучше развиваются побеги замещения, меньше получается поросли. Правда, при осеннем внесении азота часть его вымывается дождями и талой водой по весне. Внесение азота весной также заметно повышает урожай, но больше стимулирует увеличение листьев и поросли.


Про подкормки не забыть

Очень важным считается обязательное проведение подкормок в год посадки. Обычно после начала распускания почек дают первую подкормку, через две недели – вторую, еще через две недели – третью, последнюю подкормку.

Для подкормки на ведро воды берут лопату свежего коровьего навоза, добавляют ложку с верхом мочевины или любой селитры, хорошо размешивают и дают по 1 л подкормки под каждый саженец. Такую же подкормку один-два раза вносят под любой ослабленный куст, высаженный раньше.


И воды добавить

Все корни малины расположены в 20-25-сантиметровом слое земли. Ниже они не идут, а значит – нужен частый полив. Даже непродолжительное подсушивание побегов и листьев малины обязательно приведет не только к снижению урожая данного года, но и к незаметному на глаз падению урожая следующего года.

Когда поливать малину? Определите сами. Если вы сжимаете в комок рыхлую землю из-под куста, и комок рассыпается – значит пришло время поливать малину. Если выдержать поливы, не допуская пересыхания и растрескивания почвы, то урожай утроится.


Сохнут ягоды?

Малина любит влагу и прохладу. А на Юге, если задул суховей, обязательно начнут засыхать ягоды. При температуре выше 40 С на солнце «сгорают» ягоды и даже листья. Помогают подбор сортов и освежающие поливы, ослабляющие «солнечный удар».

Неплохо помогают обработки Иммуноцитофитом или Новосилом. Они не дадут ягодам засохнуть и уменьшат потери от суховеев.


     25.06.2013     Просмотров: 3210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться