Готовим почву под землянику

Не успели убрать урожай земляники, а пора готовить почву под посадку новой плантации. Затягивать с этим мероприятием не стоит. Главный враг урожая – сорняки, и нам нужно время до посадки, чтобы с ними расправиться хотя бы на первые год-два.

 

Солнца побольше, навозу поменьше

 

Сначала нужно выбрать правильный участок. Земляника плодоносит и в тени. Нормальный же урожай собирают только на солнечном участке. Местоположение очень важно, так как в затененном месте большая часть урожая погибнет от серой гнили и мучнистой росы. Тем не менее, наилучший участок – защищенный от господствующих зимой ветров.

Считается, что земляника любит глину. В этом есть доля правды, но хорошо растет она на супесчаных почвах при частом поливе и на суглинистых, если их разрыхлить сидератами или перегноем.

Свежий навоз под землянику не вносят, так как это вызовет вспышку болезней и жирование кустов в ущерб плодоношению.

 

Гербициды против сорняков

 

Справиться с сорняками помогут гербициды. И все равно не надо спешить опрыскивать заросли Раундапами. Сначала перекопайте на штык лопаты, выбирая все корешки. Если погода стоит сухая, проведите полив. И только после такой провокации, когда пойдут в рост уцелевшие сорняки и прорастут их семена, используют гербициды сплошного действия.

Если никуда не спешите, можно и опрыскивание гербицидами заменить на рыхление и подрезание сорняков. И лишь после посадки рассады, когда она укоренится, пускать в ход Лонтрел-300. Он сожжет сорную растительность, не повреждая землянику.

 

Заправка удобрениями

 

Перед перекопкой полезно на каждый метр рассыпать по полведра перегноя или компоста, 300-400 г золы и спичечному коробку нитрофоски. Но с учетом поверхностного расположения корневой системы земляники, в таком глубоком удобрении нет нужды.

И заправку почвы можно перенести на более поздний срок, непосредственно перед посадкой, рассыпав ее по поверхности и заделывая с помощью трезубого рыхлителя (им без особого труда можно разрыхлить, заделав в почву удобрения хоть на 10 сотках, потратив не более 20 мин на все).

 

Когда все готово

 

Остается лишь подождать, когда осядет почва. И можно приступать к посадке. В переувлажненных участках нужно еще сформировать гряды в виде пологих валов. Острые «ребра » недопустимы. Корни на них оголяются, и почва быстро пересыхает.

В засушливых районах чаще всего сажают на ровный участок и дополнительно перед посадкой накрывают землю черной пленкой или нетканым материалом. Это уменьшит испарение воды и предотвратит пересыхание и растрескивание почвы.

Если есть возможность, нужно предусмотреть затенение потерявшим прозрачность спанбондом на первые 3-5 дней – пока высаженная рассада не приживется. Когда такой возможности нет, при посадке удаляют крупные листья, оставив не более 1-2.

 

Оптимальный срок посадки

 

Считается, что оптимальное для посадки время – август. До этого можно трижды очистить почву от всходов сорняков и как следует ее подготовить к посадке. Но это не догма. Если стоит дождливая погода, можно сажать и раньше. Весенний урожай будет только больше. Ну, а если в августе засуха, то посадку переносят на сентябрь.


     28.06.2011     Просмотров: 2534  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость