Груша на рябине

На моем дачном участке растут три рябины. Я слышала, что их можно привить грушей, но не знаю, с чего начинать. Не будут ли груши горькими?

Кузьмин Алексей,
г. Липецк

Привить грушу на рябину можно. Она хорошо на ней приживается. Рябина является для груши слаборослым подвоем, поэтому привитая на ней груша не будет такой высокой и плодоносить начнет значительно раньше обычной. Ее плоды, разумеется, не будут горькими.

Самым простым и надежным способом прививки будет прививка за кору. Сроки этой прививки зависят от времени сокодвижения и растянуты со второй декады апреля до начала июня. Начинать прививку можно с момента хорошего отделения коры от древесины. Для прививки заготовьте черенки, срежьте их с молодых плодоносных деревьев с южной стороны кроны, промойте и поставьте в воду.

На рябине выберите 3-5 основных веток, протрите их чистой тряпочкой. Срежьте их секатором на расстоянии 15-25 см от стволика; зачистите срезы острым ножом, разрежьте кору от среза вниз на 2,5-3,5 см. Возьмите черенок груши и, отступив снизу 5 см. делайте ножом косой срез  от почки с противоположной от нее стороны. Верхний срез делайте над второй почкой секатором. Полученный черенок с двумя почками вставляйте за кору рябины. Если ветка рябины толще 3 см, то используйте два или три черенка.

Обмотайте место прививки изоляционной лентой липкой стороной наружу или лентой из пленки. Место прививки и весь черенок покройте пластилином.

На готовые прививки наденьте пленочные пакеты и защитите их от солнца козырьком из неразвернутой газеты. Почки на черенках тронутся в рост через 20-25 дней.


     16.11.2009     Просмотров: 2745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость