Груши, которые стоит посадить

Из истории: Ядовитей груши фрукта нет?

Если яблони сразу проложили своими плодами путь к желудку человека, то плоды груши долго считались ядовитыми в сыром виде. Существовала даже такая казнь – приговоренного к смерти заставляли съесть большое количество сырых груш.

И в этом был смысл… Просто еще не знали, что плоды груш надо собирать до их поспевания. А когда они уже падают с дерева – значит, урожай переспел, и плоды начали бродить. Брожение усиливается в желудке, и едок получает не только алкогольное опьянение, но и серьезные проблемы с пищеварением.

Если же за один присест съедали слишком много, то без врачебной помощи могли не только упиться, но и помереть. Кстати, вареные груши тогда употребляли как «противоядие» от сырых груш.

Впрочем, это свойство плодов находит применение и сейчас. Так из груш готовят шипучие алкогольные напитки. Остальные фрукты не дают таких «игристых вин»…

Это интересно

Не слаще, но вкуснее

Когда ешь спелую грушу (но не перезрелую на дереве!), она кажется очень сладкой. Между тем это впечатление обманчивое.

Груши содержат меньше сахаров, чем яблоки. А уникальные вкусовые ощущения складываются из-за нежной мякоти, сильного аромата и сбалансированного содержания сахаров и кислот. Так что эти плоды можно употреблять без риска набрать лишний вес.

Самые скороплодные

Первые сорта груш долго не начинали плодоносить. А дикая – и вовсе начинает давать максимальный урожай лет эдак с двухсот. Разумеется, столько ждать мы не можем, поэтому селекционеры вовсю старались вывести более скороплодные сорта.

Причем им удалось превзойти все остальные культуры. Так многие новые сорта груши начинают цвести уже в питомнике. В первый год после посадки могут дать урожай (это если не подсушите саженцы): Лада, Чижовская, Памяти Яковлева, Петровская, Юрьевская.

Ненамного отстают от них и другие сорта: Талгарская красавица, Розиред Батлер, Ословянская, Мраморная и многие другие – зацветают на второй-третий год при хорошем уходе.

Ниже и крупнее

Особенно рано начинают плодоносить сорта груш, привитые на айву (в южных районах) и на рябину (Средняя полоса). Причем и плоды на таком «фундаменте» вырастают в 2-3 раза крупнее.

Сами же деревья редко вырастают выше 2,5-3 м. Жалко, что не все сорта совместимы с этими подвоями – у многих проявляется дефицит углеводов.

Молодые периферийные корешки, способные подавать воду с минеральными веществами, не растут. В результате прекращается рост побегов в кроне, листья раньше времени желтеют, дерево чахнет. Поэтому надежнее сажать скороплодные сорта груши на грушевых подвоях.

Самые-самые вкусные

Самые вкусные плоды у старинного сорта Вильмс. И сейчас его саженцы под разными названиями продаются у нас в питомниках и на рынках. Дюшес летний, Бон-Кретьен Вильямс, Бартлетт, Вильямс летний – все это сорт Вильмс, выведенный аж в 1796 году. До сих пор этот летний сорт заслуженно считается мировым стандартом, эталоном для других сортов и одним из вкуснейших.

Но, несмотря на крупные плоды в 170-180 г, наши садоводы его недолюбливают из-за восприимчивости к парше и низкой устойчивости к тле и медянице. Чего не скажешь об осеннем эталоне среди груш – Бере Боске. Плоды Бере Боске почти никогда не поражаются паршой и отлично переносят транспортировку. По вкусу он считается одним из самых лучших осенних сортов. А при позднем сборе плоды способны храниться до конца декабря.

Крупнее итальянских

Нас в супермаркете удивляют сорта итальянских и израильских груш Аббат и Конференция весом по 200-300 г. Но пальма первенства по крупноплодности, скорее всего, принадлежит украинцам. Плоды их нового, привитого на айве, сорта Крупноплодная достигают 700 г! Крупноплодная – совместима с айвовым подвоем, имеет высокую устойчивость к грибным заболеваниям. Окраска плодов желтая с ярким румянцем, мякоть десертного вкуса.

Немногим мельче румынская груша Николай Крюгер. Несмотря на такое звучное название, сорт самых высоких вкусовых качеств, при грамотной обрезке очень урожаен и устойчив к парше.

А самым красивым из крупноплодных без сомнения стал сорт Розиред батлер. Это окрашенный в ярко-красный цвет клон знаменитого сорта Вильямс. От него Розиред унаследовал отличный вкус и приобрел яркую окраску, устойчивость к парше. Любителям неприхотливых сортов, но с плодами покрупнее можно посоветовать Нарт, достигающий 500 г. Сорт не привередливый, устойчивый к болезням. Единственное, что ему требуется, – регулярная защита от вредителей и периодические поливы.

К слову, Нарт самобесплоден, и лучшим для него опылителем будет еще один гигант – Бере Ардампон. Это очень крупноплоднй зимний сорт, способный храниться до весны и лишь в феврале-марте он начинает мягчеть, приобретать маслянистый вкус. Даже без всякого ухода Бере Ардампон дает высокие урожаи 500-600-граммовых бугристых плодов.


     19.06.2012     Просмотров: 15227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость