Хлороз на землянике

Здравствуйте. Три года назад мы начали осваивать участок. Посадили землянику весной первого года. Были выпады, но несмотря на жару она прижилась. С середины 2011 года земляника стала менять цвет листвы. Вместо зеленой стала бледно-желтой, почти белой. Весной я ее подкормила мочевиной один раз, осенью хелатом железа. Смогу ли я ее сохранить?

Нина Киселева, Белгородская обл., г. Старый Оскол

Не вижу причин, чтобы ваша земляника пропала. У вас обычный хлороз, который можно лечить как корневыми подкормками железным купоросом (50 г на 10 л воды), так и внекорневым опрыскиванием. Только, чтобы железный голод не снижал урожай и листочки не сохли, не надо тянуть с обработкой до осени. Применяйте подкормки сразу, по первым признакам.

А вообще хлороз мог появиться на вашем участке после известкования почвы. Особенно, если перестарались с известью. С весны под перекопку в междурядья внесите побольше золы, проведите за сезон 3-4 подкормки сернокислым калием с добавкой железного купороса. И симптомы должны уменьшиться.

В крайнем случае, пересадите молодые розетки на новый участок. Часто бывает, что в одном углу земляника хлорозит, а в другом – прекрасно себя чувствует…


     14.02.2012     Просмотров: 9900  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость