Холодные ночи приводят к хлорозу

С хлорозом на Юге все понятно – избыток в почве солей кальция связывает соли железа и вызывает его нехватку – хлороз. А как быть в Cредней полосе, где кислые почвы, избытка извести и в помине нет, а хлороз все равно встречается так же часто?

Хлороз внешне выглядит как пожелтение листьев. Причина его появления связана в основном с содержанием в почве растворимой извести. При этом процент содержания извести в почве не столь важен – при ее растворении главную роль играет углекислота.

Накапливаемый сероводород тоже может вызвать хлороз.

Больше всего от хлороза страдает виноград, который посажен на тяжелых, малопроницаемых почвах. А дождливая и холодная погода больше всех благоприятствует проявлению этого заболевания.

Чтобы помочь винограду избавиться от хлороза, его обрабатывают комплексами железа – органическими хелатообразующими соединениями. Обычно они выпускаются в виде 50-55%-го порошка или 7-15%-й жидкости.

Сейчас проводить какие-либо обработки растения уже не требуется, хлороз крайне редко проявляется весной, обычно зверствует с середины лета. Но все равно ряд операций надо запланировать.

Например, виноград, пораженный хлорозом в небольшой степени, опрыскивают 3-4 раза в период вегетации. Первый раз обрабатывают в мае – перед цветением, второй – в фазе роста ягод, повышая концентрацию раствора, начиная от 0,1% до 0,25%.

Если хлороз проявлен сильно, то препарат вносят в почву рано весной на глубину корней. На каждый пораженный куст – 5-7 г комплексона по действующему веществу, растворяя его в 10-15 л воды. Еще для борьбы с хлорозом используют раствор железного купороса – 300 г на 10 л воды. Этим раствором обрабатывают кусты ранней весной до распускания почек.

Хорошо так же проводить внекорневые подкормки макро- и микроэлементами. Они восстанавливают обмен веществ виноградного куста. Лучше всего подходят для этого макроэлементы: фосфор и калий; микроэлементы: железо, цинк и марганец.

Так что, если вы заметили на своем винограде признаки хлороза, то весной не забудьте провести необходимые обработки.

 


     02.02.2012     Просмотров: 5122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость