Храним саженцы

Приобрели саженцы, а место посадки еще не готово, тогда нужно поместить их на временное хранение.

Храним в глине

Макать корни в глиняную болтушку самое непопулярное занятие и дело даже не в этом, что корни потом пачкаются. Просто никому не хочется готовить эту болтушку. А ведь это дело 2-3 минут. Нужно лишь выкопать неглубокую ямку в земле, на штык лопаты, вылить в нее 2-3 ведра воды и начать перемешивать с землей, которую берем с краев ямки.

Перемешивают так же, как и цемент до сметанообразного состояния. Все, болтушка готова. При желании в нее можно добавить золы или минеральные удобрения. Теперь нужно лишь обмакнуть в нее корни деревьев.

После такой процедуры саженцы будут храниться 1-3 недели даже в неподходящих для них условиях.

Пленка и мешковина

Но лучше они сохранятся до посадки, если дополнительно замотать их влажной мешковиной, а потом еще и поместить корни в целлофановый пакет. Так они пролежать могут до месяца в холодном помещении.

При таком способе хранения надо опасаться морозов. Для корней губительными могут оказаться заморозки до -80С. Лишь самые морозостойкие подвои выдерживают до -120С.

Есть еще один недостаток такого способа – корни саженцев приобретают несвойственные им положения – загибаются кверху, скручиваются, переплетаются. Выправить их потом очень сложно. А высаживать не выправив тоже  нельзя, скрученные или загнутые корни отомрут, растение будет долго болеть.

Прикоп до весны

Южные культуры – нектарины, персики, черешню… лучше сажать весной, зимой они часто подмерзают, а для неокрепших саженцев первая морозная зима может оказаться последней. В северных районах вообще лучше прикапывать до весны все саженцы.

Особо мучиться с прикопом не стоит, ориентировать по сторонам света тоже. Главное учесть несколько важных моментов.

1. Саженец должен быть прикопан землей на 1/3 ствола. То есть прививка обязательно закрыта землей и еще 10-30 см сверху нее. Если этого не сделать не будет никакой разницы между посадкой и прикопкой до весны. В питомниках зачастую саженцы прикапывают землей до половины и более!

2. Саженцы ложатся стволами по наклонной стороне прикопочной траншеи. Если этого не сделать, стволы могут под оседающей землей прогибаться и весной саженцы окажутся кривыми.

3. принять меры портив мышей – раскидать отравленное зерно или опилки пропитанные раствором креолина. У косточковых кора горькая и их мыши и зайцы повреждают крайне редко. Чего нельзя сказать о яблонях и грушах.

Перед хранением

Обязательно перед помещение саженцев в прикоп у них подрезают корни – убирают поломанные и размочаленные кончики. Благодаря этому к весне на них образуется раневая ткань и с настукпление тепла корни начнут расти, время на «акклиматизацию» уменьшится.

У роз оставляют 2-3 самых сильных побега укоротив каждый на 3-5 почек. Более длинные ветки им не к чему и пользы не принесут.

 


     25.10.2011     Просмотров: 2276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость