Хурма в квартире

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции. Прочитала как-то о хурме. Заинтересовалась: а можно ли вырастить хурму из семян? Как определить тип дерева (мужчина или женщина)?

Елена Спиткова


Сразу скажу, что отличить мужское растение от женского нельзя до тех пор, пока они не зацветут. Учитывая опыт - примерно 70-80% проростков окажутся «мужиками». Семена прорастают очень хорошо и быстро. Если через 1,5-2 недели ничего не взошло – можно все выкидывать.

На стадии проростков можно сделать первый отбор. Косточка у хурмы очень прочная и только самые сильные проростки способны ее сбросить самостоятельно. Их можно оставить, а основную массу забраковать. Можно попробовать снять косточки с проростков самим. Для этого их каждые полчаса опрыскивают из пульверизатора и затем пытаются снять вручную или подрезать створки. К этой операции не стоит прибегать слишком рано. Проросток у хурмы необычно длинный 10-15 см. И большой размер часто путают со стадией развития. Если растение меньше 15 см и кожуру оно еще не сняло – можно спокойно ждать.

Держать хурму лучше на светлом и теплом подоконнике. Растет при достаточном тепле она очень быстро. Сеянцы плодоносят на 5-7-й год, если их регулярно опрыскивать водой. Если нет – тогда на 1-2 года позднее. Укорененные сортовые черенки хурмы могут дать урожай на третий год.

Из-за быстрого роста в первый год делают две перевалки в горшки большего размера, а затем следующие три года переваливают в большую емкость ежегодно (взрослое деревце перекидывают раз в четыре года). Иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата.

Не нужно давать ему сильно уходить вверх. Режут все, что росло выше 1,5 м. А вот в ширину формируют по своему вкусу. Летом хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Сочетают подкормки с поливами. Избыточный полив очень вреден и ведет к гибели деревца хурмы – дренаж в нижней части горшка (керамзит, галька…) засыпают обязательно.

Зимой держат на полусухом пайке при температуре +5, максимум +10С.


     15.05.2013     Просмотров: 3576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость