Хвойные опилки не вредные

Существует мнение, что хвойные опилки, особенно свежие, вредны для растений и губят почву. Вносить их якобы можно только после полного перегнивания или хотя бы состарив в течение 2-3 лет в куче.

Это один из очень распространенных мифов. На самом деле никакого отличия хвойных опилок от опилок лиственных пород нет, если не считать, что хвойные немного менее питательны для почвы, чем лиственные породы. Однако и те и другие отлично рыхлят почву, ради чего их и используют!

Все замеченные недостатки присущи любым опилкам. Например: их внесение закисляет почву. На южных карбонатных землях это только на пользу, в Средней полосе, где преобладают кислые почвы, приходится чаще известковать.

К тому же любые опилки забирают из почвы азот и могут вызвать «торможение» в развитии растений, но только в том случае, если их предварительно не смочили раствором мочевины или аммиачной селитры. Как бы то ни было, одна-две подкормки азотными удобрениями уберут вредные симптомы.

Если не хотите себя ими утруждать, то просто на каждое ведро опилок добавьте спичечный коробок мочевины. На кислых почвах добавляйте еще и спичечный коробок извести. Думаете, накладно? Напротив – после перегнивания они все вернут почве, да еще и с прибавкой.

И только если опилок очень много, все сразу использовать не рекомендуется. Внесите сначала немного, для улучшения физических свойств почвы, а остальное оставьте в буртах для состаривания. Иначе опилки в земле начнут гореть и станут массово развиваться грибки, вредные для растений…

Но самый идеальный вариант – засыпать их в полиэтиленовые мешки и выращивать вешенку или опята. 2-3 года можно будет собирать грибы, а потом вносить на грядки без опаски отличное удобрение. Единственный вред – в запущенных садах вешенка и опенок могут переселиться на деревья.

ВНИМАНИЕ!

Вредно вносить опилки от ДСП. В них содержится формальдегид – канцерогенное вещество. Концентрации вряд ли хватит, чтобы причинить вред растениям. А вот в человеческом организме он накапливается, и рано или поздно «удобрение» скажется на вашем здоровье.


     11.04.2012     Просмотров: 43759  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость