Иностранные сорта земляники, которые стоит купить

Магазины ломятся от импортной земляники. Несмотря на высокую цену, редко кто устоит и не купит корзинку. Уж очень у нее эффектный и аппетитный внешний вид. А почему бы не посадить эти сорта у себя на грядке? Излишки же можно продать, благо цена на этот скоропортящийся продукт как опытный скалолаз – никогда не падает.

Белый ананас - новейший голландский сорт

№1 во всем мире

Из Италии и Испании чаще всего нам везут сорт Хоней. Иногда местные перекупщики его называют Хонейка. На сегодняшний день это самый популярный сорт во всем мире. И лишь на наших участках он большая редкость.

У этого сорта есть особенность: собирать его нужно полностью созревшим, когда цвет ягоды стал темно-красным. Сорванная ягодка с зеленцой будет иметь травянистый вкус.

Цветоносы у сорта Хоней неполегающие, что облегчает сбор урожая и уменьшает потери от серой гнили и других болезней. Очень урожаен и подходит даже для Средней полосы России, где, несмотря на подмерзание (сорт зимостойкий), по урожайности не уступает районированным сортам.

Ягоды плотные, прекрасно подходят для транспортировки. Это означает, что спелая ягода сохраняется в течение шести дней. Если у вас нет цели продавать ягоду на рынке – сорт все равно стоит посадить, так как Хоней отлично подходит на варенье: ягода остается плотной и не теряет форму.

Созревание урожая растянутое. Ярко выраженная волна приходится на время среднеспелых сортов, но первые ягоды поспевают в ранние сроки.

Альбион

Красный Альбион

Нельзя сказать, что Альбион – сорт №2 в мире. Это новинка, выведенная в 2006 году, но она уже зарекомендовала себя и часто встречается на прилавках супермаркетов. На дачах пока большая редкость. Это сорт из группы нейтрального дня. То есть плодоносит все время. В условиях открытого грунта – с конца мая до первых морозов.

Так же, как и Хоней, Альбион родом из США. Ягода вкусная, при полном созревании очень сладкая и ароматная, отлично транспортируется. Мякоть – хрустящая как у абрикоса.

Средняя масса ягоды 30-35 г, максимальная – до 70 г, но это на плодородных почвах и при хорошем уходе. Если ухаживаете спустя рукава, то мельчает.

Плодоношение идет волнами. На Юге четыре волны, в Средней полосе – 2-3. К болезням повышенная устойчивость. Хорошо переносит погодный стресс и адаптируется к разным климатическим условиям. Ягоды высочайшего товарного качества. По цвету темно-красные, при полном созревании почти черные.

При покупке рассады этого сорта обмануться невозможно: молодые листики блестят так, будто намазаны маслом.

Земляника сорта Хоней

Гаригуэтта

Другие популярные сорта

Из Израиля и Египта часто привозят сорт Гаригуэтта. Он среднего срока созревания с растянутым периодом. Кусты очень мощные, листья светло-зеленые, гофрированные и резные. Цветоносы и ягоды не менее крупные, после первых сборов немного мельчают.

Вес – в среднем 80 г. Ягоды конической формы, плотные, при этом нежные, сладкие, сочные, ароматные. Цена на нее под 180-220 рублей за 150-граммовый лоточек.

Но ценовой рекорд в наших супермаркетах побила голландская белая земляника. Ее коробочка стоила под 400 рублей. Причем, несмотря на отсутствие на ценнике названия сорта, специалисты сразу определили его как Белый ананас.

О популярности его говорит обилие названий: Белый ананас, Сладкая мечта, Пайнберри – все это один и тот же новейший сорт белой земляники. Выведен английскими и голландскими селекционерами. В свободной продаже с 2009 года.

Данный сорт отличается от всей остальной земляники тем, что ягоды при созревании не краснеют, а становятся ярко-белыми. Когда на ягодах появляется множество темно-красных семян, они считаются спелыми. Если плоды поспевают под прямыми солнечными лучами, то они могут приобрести слегка заметный нежно розовый оттенок. Вкусовые качества высокие, ягоды имеют нежный аромат ананаса.

Сорт на данный момент не имеет конкурентов, чем без зазрения и злоупотребляют торговые сети. На сегодняшний день Белый ананас являются ведущим сортом белоплодной земляники в мире.

В следующем номере читайте, как вырастить землянику из супермаркета.

 


     24.01.2012     Просмотров: 7507  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость