Ирга неприхотливая и полезная

Здравствуйте. Совсем недавно купил куст, как мне сказали, ирги. В литературе никаких описаний ее свойств не нашел. Хотелось бы узнать, как правильно посадить это растение, как ухаживать, болеет ли и чем полезна ирга. Большое спасибо. Александр Василенко, Краснодарский край

 

Самая неприхотливая

 

Посадить иргу стоит на любом участке. С одной стороны, всегда будете иметь ранние ягоды. С другой, игра - очень неприхотливое растение. Она прекрасно растет и у неопытных садоводов, и у тех, кто появляется на участке раз в месяц.
     Уживчива ирга на любых почвах, выдерживает зимние морозы до -40°С. Ей нипочем и весенние заморозки: растение не повреждается при -7°С. При этом ирга способна расти без поливов даже в засушливых районах.

 

Как выглядит

 

Разновидностей у ирги очень много. Наиболее распространены и ценны как в пищевом, так и в декоративном плане ирга ольхолистная, ирга канадская и ирга кроваво-красная. Самая крупноплодная и урожайная ирга ольхолистная: ее плоды весят около 1,5 г, с куста собирают по 10 кг.
     Ирга ежегодно и обильно плодоносит, ничем не болеет, а поэтому редко сажают на участке больше одного куста. А так как ягоды созревают неодновременно, ее используют как лакомство прямо с куста.
     Если посадить больше кустов, можно будет готовить варенье, сушить, замораживать в зиму. Иргу используют как начинку для пирожков.

 

Как сажают

 

Сажают иргу там, где есть свободное место - она не боится ни ветров, ни морозов, ни тени. Но на свету все же более урожайна. Ирга дает сильную корневую поросль, но если саженец посадить на плодородную почву, поросли почти не будет. Поэтому для ирги предпочтительны рыхлые (супеси, рыхлые суглинки), воздушные, плодородные почвы, богатые органикой.
     Для посадки ирги готовят яму шириной и глубиной 40-50 см. В верхний слой добавляют два ведра перепревшего навоза или компоста, 150-200 г двойного суперфосфата и столько же калийной соли.

 

Обрезка и подкормки

 

Ирга плодоносит на годичных приростах, и по их длине можно оценить будущий урожай. Это надо учитывать при формировании растений, проводить вовремя осветляющую и омолаживающую обрезку для поддержания хорошего ежегодного прироста.
     При выращивании ирги в кустовой форме следует ежегодно удалять корневую поросль, оставляя 1-2 побега для обновления куста. Практически можно обрезать ее так же, как и черную смородину.
     Учитывая высокую урожайность растения, желательно давать 2-3 подкормки за сезон нитрофоской и осенью вносить под куст по 1-2 ведра навоза.

 

Вредители и болезни

 

Ни болезней, ни вредителей на ирге не бывает. А вот птицы ее очень любят, поэтому во время созревания следует накрывать кусты рыболовной сетью.


     20.08.2010     Просмотров: 4544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость