Избавляемся от насекомых вредителей

Теплая зима необычно рано вызвала вспышку паутинного клеща на винограде, землянике, малине и смородине. Однако многие садоводы не умеют распознавать и вовремя принимать соответствующие меры борьбы с этим вредителем.

При сильном заселении клещом два раза обработайте овощи Актелликом с интервалом обработки 7-8 дней. На ягодниках применяйте этот препарат лишь в том случае, если повреждение клещом очень сильное и грозит листопадом. При слабом поражении снижайте численность сильной струей холодной воды. После сбора урожая обязательно подкормите смородину полным комплексным удобрением.

Уменьшают вред от клещей и затяжные дожди, поэтому если 3-5 дней была сырая погода, вполне можно ограничиться опрыскиванием Тиовитом. Клещ влаги не любит, и этот препарат его добьет, заодно предотвратит вспышку мучнистой росы и оидиума.

Если растения повреждаются тлей, проводите внекорневые подкормки монофосфатом из расчета 10-15 г на 10 л воды. При высокой численности вредителя используйте системный яд - Актару, Карбофос, Искра двойной эффект, Актеллик. По пленке или стеклу хорошо от нее и белокрылки помогает аэрозоль «Дихлофос».

Есть жалобы садоводов на то, что в парниках не растут огурцы. Это результат перегрева. Температура в теплицах порой доходит до 40-50 °С. Кстати, у огурцов пыльца при температуре выше 30 °С становится стерильной и не летит. Даже на самоопыляющихся гибридах завязи не опыляются из-за сильной облиственности и низкой относительной влажности.

Поэтому в солнечные дни откройте в теплицах все, что можно открыть, и повысьте влажность за счет увлажнения дорожек и боковых частей грядок. Помимо этого, сделайте омолаживающую внекорневую подкормку по листьям мочевиной (1,5 ст. л на 10 л воды), а для предотвращения опадания завязей «Бутоном».

На луке начал проявляться переноспороз? Удаляйте сильно пораженные растения и используйте их на переработку. Если лук не на зелень, а на репку – тогда опрыскайте его Ридомилом, Фундазолом, Топазом.

Следите и за посадками моркови, и при первом изменении цвета ботвы обработайте «Хомом».

На лилиях может проявиться фузариоз. При их пересадке необходимо протравить «Максимом». И не забывайте про санитарную уборку земляники. Для новых посадок берите розетки только от здоровых растений.

Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном


     07.10.2009     Просмотров: 2095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость