Из чего сделать газон

Обычно садовый газон делают в виде смеси из 4-6 видов трав, тогда он становится устойчивым к вытаптыванию, на нем реже появляются проплешины после зимы. Не обязательно покупать газонные смеси, вполне можно ограничиться тем, что пройти по городскому газону в перчатках и собрать семена с трав там, где не смогли его подкосить (вдоль бордюров и около деревьев). Как правило, такая газонная смесь самая лучшая. Хотя часть трав и склонна с возрастом формировать «травяную кочку».

Если покупаете семена, то запомните часть трав, которые никогда не будутлишними в вашей смеси.Мятлик луговой – ценная многолетняязлаковая культура для высокодекоративныхгазонов любого назначения. Образует ровную компактную упругую дернину и красивый густой интенсивно-зеленый травостой. К климатическим условиям нетребовательна. Растет на различных почвах, но предпочитает богатыеперегноем, достаточно влажные и некислые. При благоприятных условиях хорошо сохраняется в травостоях - 10–15 и более лет.

Овсяница красная – одно из лучших злаковых растений, пригодных для создания первоклассных, устойчивых газонов различного назначения во многих почвенно-климатических условиях.Тонкая, изящная листва сохраняеттемно-зеленый цвет даже во время засухи. Овсяница способна быстро восстанавливать травостой после механическихповреждений. Отличается высокой морозоустойчивостью, достаточновынослива.

Из полевицы можно создать первоклассный,высокодекоративный газон любого назначения. Устойчива к частым стрижкам, вытаптыванию. Растение теневыносливое,отличается морозостойкостью,выносит недлительный застой воды. Трава неприхотлива к почве, хорошореагирует на внесение удобрений. При известковании исчезает из травостоягазона. Полевицу желательно использоватьна влажных, с тонким слоем гумуса, почвах, где она образует густую, низкую, переносящую вытаптывание дернину.

Овсяница овечья легко восстанавливаетсяпосле скашивания, переносит вытаптывание. Прекрасный выбор для песчаных, сухих мест, а также для участковс бедной питательными элементами почвой. При своевременной подкормке образует ровный красивый травостой. Мирится с полутенью, хорошо растет под соснами. На сухих песчаных почвах ее выращивают в смеси с овсяницей красной.

Овсяница луговая хорошо растет на умеренно влажных и влажных почвах. На сухих и бедных почвах растет плохо. Быстро восстанавливается после скашивания.Полного развития достигает на 2-3-й год жизни. Растение недолговечно,в травостое держится 4-6 лет (может жить дольше при тщательном уходе и достаточномувлажнении). Плохо переноситвытаптывание. Используется в смесигазонных трав при дефиците семян мятлика лугового и овсяницы красной.

Райграс пастбищный сохраняет яркуюсочную зеленую окраску до самой осени. Уже через 1-1,5 месяца после высевасемян образует красивый, густой травостой. После скашивания отрастает быстро, равномерно. Переносит вытаптывание,легкую полутень, предпочитает тяжелые, плодородные почвы. По прочностидернины и образуемому газонномуковру уступает большинству трав. Продолжительность жизни в травостое около 5 лет.

Альтернативой злаковым культурам может стать выращивание в качестве газонного растения клевера белого. В год высева развивается медленно. Полногоразвития растения достигают на второй год жизни. Клевер устойчив к вытаптыванию,хорошо укрепляет дернину, может использоваться для укрепления склонов. Не требует частого скашивания,после скашивания быстро и энергичновосстанавливается. Неприхотлив, поэтому часто используется в озеленении.Светолюбив, затенения не выносит.В травостое располагается очень неравномерно, отдельными куртинами. Не подойдет, если хотите ровный зеленыйгазон, так называемых партерных и спортивных разновидностей.


     24.02.2010     Просмотров: 2039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость