Как бороться со слизнем и почему сохнет земляника

– 1. На даче завелся слизняк. Вроде такой безобидный червячок. Залазит в виноградную кисть, а когда принесешь ее домой – вылезает. Правда, неприятная картина?

– 2. Земляника очень красивая, мощные кусты и листья. А вот на некоторых кустах листья морщатся, а затем кусты засыхают. Я опрыскивал бордоской от болезней, сажал новые сорта, но все остается по-прежнему.

С. Корнев, В олгоградская обл., г. Волжский

1. От слизней можно избавиться с помощью гранул Метальдегида, Меты и Грозы. По большому счету это все одно и то же, только названия разные. Часто виноградари рассыпают под кустами золу. Это благотворно сказывается на кустах, а заодно и убивает слизней. Подобным эффектом обладает опыливание почвы известью и суперфосфатом.

2. Сморщивание листьев вызывает или клещ, или нематоды. От клеща неплохо работают препараты широкого действия: Карбофос, Фуфанон, Актеллик. А также специализированные: Аполо, Неорон, Антиклещ.

От нематод лекарств нет. Нужно выкапывать пораженные кусты с комом земли и сжигать. Полезно мульчирование почвы прозрачной пленкой. Температура земли повышается до губительного для нематоды уровня. Отпугнуть вредителя помогает посадка чеснока в рядках земляники.

Если затрудняетесь определить, что у вас за паразит – сначала опрыскайте несколько раз с интервалом в две недели от клеща. А если не сработало, начинайте корчевать пораженные кусты.


     13.11.2012     Просмотров: 2563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость