Как бороться с садовыми вредителями

Еще немного, и большинство вредителей проснется и полезет на кормежку к вашим яблонькам. Сейчас важно не упустить время и в зародыше истребить еще слабых после зимней спячки нахлебников.

В семечковых садах в период от начала набухания почек до цветения угрозу представляют парша и мучнистая роса, а из вредителей - калифорнийская щитовка, цветоеды, клещи, плодожорки, листовертки и медяницы (груша).

Первую обработку проводят по зеленому конусу (начало распускания почек) на сортах, восприимчивых к мучнистой росе, Фундазолом с нормой расхода 10 г /10 л воды или Топазом (при теплой погоде).

Против болезней лучше использовать фунгициды, не содержащие меди, так как некоторые сорта имеют повышенную чувствительность к препаратам этой группы.

От вредителей добавьте в раствор еще и инсектицид: Актару, Фуфанон, Искру, Конфидор…

Перед цветением по розовым бутонам высокоэффективны обработки системными фунгицидами. Обработку при дождливой погоде делайте дважды, с интервалом 7 дней. Вектра 2-3 г/10 л воды; Строби - 2 г/10 л воды. Интервалы между обработками не должны превышать 7 или 10 дней (при сухой погоде). Применение препаратов меди во время цветения плодовых культур нежелательно, так как вызывает ожоги.

Против листоверток, цветоедов, пилильщиков в раствор добавляйте - Кинмикс, Фьюри или Шерпу.

Большой проблемой весной остается курчавость листьев персика. Сортов, устойчивых к данному заболеванию, не существует. Основное опрыскивание против курчавости листьев проводят в начале набухания почек Деланом перед цветением (дает хорошие результаты). Применяют также обработку Скором. Персик после цветения опрыскивать бордоской жидкостью нельзя. Зато можно проводить опрыскивание любыми другими контактными препаратами (абиго-пик, хом, оксихом).

Во время цветения весь сад обработайте - Хорусом - 3 г/10 л. Он безвреден для пчел, а для лучшего опыления в раствор добавьте 1-2 г борной кислоты и стимулятор (Агат 25К или Завязь).

Землянику с малиной обработайте Актарой с добавкой Ридомила (25г на 10л), Тиовит в раствор не добавляйте – оставьте для более жаркой погоды, ведь им можно работать даже по спелым ягодам. А перед цветением полейте из лейки темно-розовым раствором перманганата калия.

Внимательно осмотрите кусты малины. Если появились бугристые желтоватые листья на укороченных побегах (курчавость) или пучки мелких тонких побегов (израстание), их необходимо удалить и сжечь. Эти болезни вызывают вирусы, против которых пестициды не действуют.

Для борьбы с перезимовавшими огневками, пилильщиками, галлицами и другими вредителями землю вокруг смородины и крыжовника прикрывают рубероидом, толем, неткаными матерьялами.

Во время цветения тюльпанов отметьте растения с несвойственной сорту пестрой окраской цветков (не путать с пестрой окраской некоторых сортов, например, Олимпик Флейм). Эти растения, пораженные опасной вирусной болезнью — пестролепестностью, ведущей к вырождению тюльпанов, необходимо выкопать вместе с луковицей и сжечь. Возбудителя пестролепестности переносят сосущие насекомые, например, тли. С ними надо вести постоянную борьбу.


     01.09.2009     Просмотров: 2734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость