Какие растения сажают осенью

Саженцы с открытой корневой системой пользуются большей популярностью. Они дешевле, и видно сразу товар. В контейнере корней не разглядеть, и вообще возникают проблемы с адаптацией таких саженцев на новом месте. Недостаток открытых корней – непродолжительное хранение саженцев. Некоторые виды растений вообще рекомендуется сажать только весной из-за слишком большой теплолюбивости. А некоторые, наоборот, лучше растут, если посажены в пору листопада.

смородина2.jpg


Крыжовник

Лучшее время посадки для него – осень. Только сажать его надо на солнечных и защищенных от ветра участках. Лучше на возвышенности, так как он совершенно не переносит излишка влаги. Если земля в дефиците, то сажайте крыжовник в междурядьях сада – расстояние от деревьев должно быть не менее 2 метров.

Нельзя сажать крыжовник там, где росли смородина или малина. Болезни у них общие, да и почва истощена.

Сажают крыжовник так, чтобы корневая шейка оказалась заглубленной на 5-7 см наклонно – это повышает живучесть кустов и усиливает побегообразование. После посадки надземную часть обрезают на длину 6-7 см.

 


Жимолость

Как и крыжовник, требует солнечного и защищенного от ветра места. Весной очень рано начинает расти, поэтому сажать ее надо с осени. Зато для нее подойдут любые почвы и сажать ее можно на расстоянии от 50 см до 1,5 м.

Большинство ее сортов самобесплодны. Поэтому сажать надо хотя бы два разных сорта, а в идеале 3-5 штук. Правильный посадочный материал выглядит так: надземная часть из 4-5 веток длиной 25-35 см и корни не короче 25 см с 4-5 ответвлениями.

 


Черная смородина

Черная смородина тоже предпочитает осеннюю посадку и дает лучшие урожаи, если посажены 2-3 разных сорта для переопыления. При хорошем опылении у кустов повышается даже размер ягоды, не говоря уже про количество завязи.

Обычно кусты смородины сажают на расстоянии 1-1,25 м. Чтобы получить урожай на 2-3-й год, растения в ряду можно посадить несколько гуще – на расстоянии 0,7-0,8 м. Но урожай с куста будет меньше, и продолжительность жизни немного сократится.

Черную смородину лучше сажать в полутень или в ажурную тень. Она не переносит засухи и суховеев, поэтому одним мульчированием не отделаться, придется проводить освежающие поливы. Сажают смородину наклонно, заглубляя кусты на 10-12 см.

 


Красная смородина

Рекомендуется сажать ее весной. Она любит солнечные места и умеренный полив. Саженцы можно высаживать и ранней осенью, в самом начале сентября. Упустить срок опасно: саженцы не успеют укорениться и подготовиться к зиме.

Схема посадки зависит от особенностей сорта. Компактным, растущим прямо кустам достаточно 1-1,25 х1,25 м; раскидистым, пышным понадобится расстояние не менее 1,5 м. Большинство современных сортов высокосамоплодны.


     05.11.2013     Просмотров: 4205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость