Как избавиться от муравьев: полезные советы

То ли виноваты прошедшие дожди, то ли просто муравьи решили поселиться вблизи растений, чтобы недалеко было носить тлю. Растения, заселенные муравьями, начинают плохо расти и даже могут совсем засохнуть. Убрать их кипятком не удастся – повредите и растения. Для этого в арсенале садоводов есть несколько рецептов. Самые эффективные из них - Мурацид и Муравьед. Ампулу раствора разводят в 10 л воды и поливают все имеющиеся муравейники. Через 2-3 часа все муравьи и их яйца погибают.
     Из химических препаратов больше ничего не помогает, все остальные средства (типа Грома.) просто изгоняют муравьев на другое место, а при переходе они размножаются - была одна семья, стало три.
     Что лучше? Мурацид или Муравьед? Открою секрет: если прочитаете строчку на упаковке под названием и того, и другого препарата, то обнаружите, что это один и тот же диазинон. Его фасуют разные производители под разными названиями. Только Мурацид дороже - ампула 1 мл стоит 8 руб. Муравьед на этом же прилавке обойдется в 30 руб., но флакон содержит 10 мл. Как говорится, скупой платит дважды, а в нашем случае даже трижды.
     Можно попробовать обойтись без химии. Для начала дать муровьям попробовать под разными «соусами» борную кислоту. Ею поливают муравейники или растирают с сахаром и ставят рядом на блюдечке.
     Кто-то подсказал поливать места поселения муравьев квасом, после этого они якобы должны с этого места уйти. Испытывали этот способ, и он действует! Но вряд ли от него остались довольными соседи.
     На тротуарах и дорожках можно поливать их поселения сильным раствором соли - пачку на ведро, муравьи исчезают.
     Иногда муравьев выводят под растениями струей из баллончика от тараканов.


     20.08.2010     Просмотров: 3498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость