Как избавиться от плодожорки и сливового пилильщика

Вторая половина лета – время любителей полакомиться плодами. Это и появившиеся плодожорки, и сливовые пилильщики. Для всех них можно приготовить особые угощения.

Как

Угостите их табачком

Семена табака продаются почти в любом агромагазине. Многие его сеют ради декоративных качеств и приятного аромата. А вот листья можно использовать с пользой для сада.

Весьма эффективный способ справиться со многими вредителями – окурить сад табачком. Потребуется всего 1 кг листьев, которые размещают поверх кучек из соломы или травы.

Для того чтобы окуривание шло около двух часов, кучки сверху слегка смачивают водой. Или накрывают навозом. После окуривания почва в саду обязательно перекапывается, так как многие вредители падают с дерева. И если их не заделать в почву, они на свежем воздухе могут ожить и забраться назад.

Во второй половине лета часто появляется яблоневая и плодовая моль. От них окуривать сад надо вечером и брать не 2, а 4 кг листьев табака. Цель – не истребить личинок (их гусеницы – заправские курильщики), а отпугнуть бабочек, откладывающих по ночам яйца.

Угощение настоями…

Уборка лука дает возможность приготовить из высохшей ботвы большое количество настоя лука с хозяйственным мылом. Обработки сада им, а также настоем табака, ромашки и полыни достаточно действенны. Но лишь на время избавляют от насекомых.

Через пару дней, когда раствор разрушится на солнце, вредители переберутся к вам от соседей. Полностью с ними справиться можно только с помощью химических средств, используя долгоиграющие препараты: Регент (до 3 недель); Танрег, Апачи, Конфидор, Искра золотая (до 2 недель). Алатар, Шерпа, Кинмик, Актеллик (до 10 дней)…

…и компотами

Уменьшить численность вредителя помогает сбор падалицы. Ее надо сжигать или закапывать на глубину 40-50 см. Это достаточно хлопотно. Намного полезнее будет сварить из падалицы компот.

Компот разливают в тазики или пластиковые бутылки, развешенные в саду. На бродящую жидкость обязательно соберутся бабочки и моли, откладывающие яйца на деревьях. Для многих такая трапеза окажется последней.


     10.07.2012     Просмотров: 4986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость