Какой бывает айва

Яблоко раскола

Ученые, когда впервые увидели японскую айву, никак не могли понять, к какой культуре ее отнести. Одни считали, что это разновидность айвы, другие находили отличия и близость к яблокам. В результате пришли к компромиссу – назвали хеномелес, что в переводе означает «раскалывающееся яблоко».

Надо сказать, что японская айва не идет ни в какое сравнение с южной айвой. Японская – низкая и часто колючая. Плоды у нее мелкие (всего 20 г) и на вкус такие, что ни есть, ни грызть невозможно. Скорее, все зубы обломаешь. И урожайность очень скромная – 1,5 кг с куста. Сейчас уже отобрали формы и сорта с плодами по 60-70 г и урожаем до 10 кг с куста.

А тогда полюбилась она из-за высокого содержания витаминов и интересного аромата. Даже российская императрица Елизавета была не прочь приготовить из нее варенье, настолько необычными были ее вкус и аромат. Не меньшую роль играло и то, что кустарник рос низким и красиво цвел, при этом поражал своей морозостойкостью: -40 С для него не предел.

Фото Александры Бондаренко

Айва прекрасная

Кстати, у себя на родине в Японии хеномелес чаще всего использовался в декоративных целях. Правда, декоративное назначение у особой разновидности – хеномелеса прекрасного.

Этот вид во время цветения сплошь покрывается крупными алыми цветами. И в таком наряде остается не 2-3 дня, а две недели. Второй раз он становится украшением во время созревания плодов.

Плоды хоть и небольшие (всего 4-5 см в длину), но благодаря своей многочисленности и яркой желтой (или красноватой) окраске украшают сад. А вблизи чувствуется их душистый аромат. Самая знаменитая у этого вида – карликовая трехцветная форма, у которой лепестки с розовыми и белыми пятнышками и полосками.

Причем особого ухода хеномелес прекрасный не требует, отличаясь высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Плохо растет только в тени.

Айва килограммовая

Обычная айва, растущая в изобилии на Северном Кавказе, тоже обладает неповторимым ароматом. Но больше всего в ней удивляет размер плодов. Нетрудно найти сорта, достигающие 500 г и даже 1 кг!

К примеру, дагестанский сорт народной селекции Буйнакская крупноплодная дает плоды средней массой 300 г, а самые крупные – более 700 г. Сорт Аврора тоже от 300 г и более, Подарочная – в среднем 350 г.

Интерес такая айва представляет для приготовления высоко-качественных варенья и джемов. Привлекает скороплодность (первый урожай на – 3-4 год) и засухоустойчивость. Недостаток – низкая морозостойкость. Выведено лишь несколько сортов, способных расти в Средней полосе, но плоды у них мелкие и представляют интерес только как подвой.

Айва сладкая

В более теплых странах: США, на Ближнем Востоке – существуют сладкие сорта айвы с сочной, нежной мякотью (например, Ананасный), плоды которых настолько вкусны, что вытесняют яблони и груши.

У нас такие не растут, но селекционеры не оставляют попыток улучшить вкус. В некоторой степени это удалось: появился ряд новых сортов со сладкой и сочной мякотью, без каменистости, которые можно употреблять в свежем виде. Вот особо удачные сорта:

Золотистая – в среднем 350400 г, сочные без терпкости и почти без каменистых включений.

Краснодарская крупноплодная – 380 г и более, сочная с пресносладким вкусом. Без терпкости. Но с плотной мякотью.

Золото скифов – лимонножелтые плоды массой 200-250 г с приятной, нежной мякотью. Лежат 2-3 месяца.

Не совсем айва

Интересно, что в районах с засоленными почвами айва растет очень плохо, а часто и не плодоносит. Поэтому ее пытались привить на грушу, которая легко мирится с солеными почвами.

Логика была простой – раз груша после прививки на айву становится вкуснее, крупнее и урожайнее, то и айва, если ее привить на грушу, окажется в выигрыше. Заодно и проблем с солонцами не будет.

На практике оказалось все наоборот. Даже самые крупноплодные сорта айвы на груше становились мелкими, и к их вкусу явственно добавлялся вкус груши. В результате терялся особый ценный букет ароматов и вкусов, и от таких прививок отказались.

 


     10.01.2012     Просмотров: 12874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость